Можно ли полоскать нос "ОТОФОЙ"

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит.
Здравствуйте, беспокоит постоянное воспаление глаза, гнойный конъюктивит. Окулист отправила к лору. Доктор, назначил лечение: на стакан физ-раствора, капать 20 капель отофы и промывать нос, 3 р в день,1/3 стакана, затем по 3 капли секстофага, также назначил дексаметазон в глаз, но я пока не стала капать. Скажите можно ли пользоваться ушными каплями в нос с физ раствором и с таким количеством капель, и не опасно ли попадание данного раствора в желудок? Весь день сушит носоглотку и горечь во рту, видимо от этих капель. Назначено с целью лечения ринита, фарингита. Также сдала мазок на флору из носа, но доктор назначил лечение не дожидаясь результатов. До этого делала посев из носоглотки, были выявлены бактерии нейсерии, стрептококи, тогда я лечилась одним секстофагом, а сейчас доктор решил назначить такой коктейль. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Не надо промывать нос Отофой, тем более если пересыхает после этого слизистая носа. Нигде не написано что Отофу можно капать в нос, поэтому никто не знает какая будет реакция слизистой
До результатов посева оставляйте только Секстофаг
Екатерина 2019-08-30 18:05
Спасибо, большое! Я и не стала ни чем полоскать. Проблема в том, что анализы пришли нормальные, при посеве не выделено ни каких бактерий, абсолютно(возможно повлияло закапывание капель в глаз сигнецеф и окомистин-антибиотик и антисептик) это нормально? Доктор, назначил также покапать секстафаг и процедуры пневмомассажа. Фарингит, не знает от чего. Если сдать мазок из зева-это тоже самое покажет что и из носа или бесполезно его сдавать? Вообще можно если что этот пневмомассаж применять, я в маленьком городе, поэтому, эндоскопически никто не смотрел, снимок носа, в норме, но вот постоянно стекает слизь по задней стенке, фарингит, и сейчас заложило уши, доктор сказал, что из-за отека то ли в носу то ли в евстахиевой трубе. С глазом-не его проблема, видимо другая причина. Спасибо!
Закапывание в глаза никак не повлияло бы на результат мазка. Если он в норме, то это хорошо. Чтобы дообследовать откуда идёт затекание слизи нужна компьютерная томография пазух носа. А пока до лечения добавьте Назонекс или Дезринит спрей в нос по 2 вбрызг. 2 раза в день-7дней, потом по 2 вбрызг. 1 раз в день-14 дней
Это снимет отёчность и подсушит подтекание слизи (препарат накопительного действия, поэтому эффект будет не сразу).
Екатерина 2019-09-02 12:25
Спасибо! Обязательно сделаю, но пока врач назначил какой-то механомассаж или механотерапию. Я так и не поняла для каких целей. Наверно от этой процедуры толку не будет. И капать также сектафаг, дальше, тоже не понятно для чего.
Да, если по посеву всё в норме, то и сектафаг не нужен