Закладывает нос после лечения гайморита

Спрашивает: Григ
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Такая проблема стал нос закладывать(гайморит был лет 7 назад) , капли капал раз 5-6, Обратился к врачу сделал снимок, сказал что левосторонний гайморит. Лечение 10 дней колол Цефтриаксон 2 раза в сутки 9 дней, ка синупрет, капли санорин, ксилен. Промывание не назначил, я сам промывать стал на 8 день долфином. Обоняние есть. На последнем приеме жалобы были только на закладывания носа и слабую тяжесть под глазами при наклоне. Попросить сделать контрольный рентген, врач сказал нет необходимости. Сунипрет сказал попить 2 недели еще.
Сейчас на третий день нос закладывает, Капаю, промываю с носа нечего не высмаркиваюсь. Чувствую, что отек еще не прошел, и под глазами как бы тяжесть.
Рентген правильно врач прочитал? Диагноз и схема правильная?
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Гайморит гнойный действительно с одной стороны есть. Схема адекватна, но не всегда эффективна. В таких случаях, лучше делать пункцию. Сейчас я бы вам рекомендовала сделать контрольный снимок, по которому я бы вам сказала об эффективности проведенного лечения.
Григ 2017-02-16 14:32
Спасибо!, попробую еще пропить антибиотик.
В таком случае, добавьте к лечению санацию нос. Закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 3 капли 3 раза в день неделю.