Можно ли пить эутирокс в два приёма в день. Беременность

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, принимаю эутирокс вот уже 11 лет в дозировке 100. Диагноз: ХАИТ, фиброзная форма, гипотериоз.
31 год, рост 160, вес 49.
Беременность 16-ая неделя.
Анализ ТТГ на 23.07.20 – 9, 6. До беременности ТТГ был 1,87. Т4 не сдавала.
На фоне анализа и низкого АД, врач увеличил приём Эутирокса до 125 мкг, разделив на два приема в день: половинку утром до завтрака и половинку через три часа до обеда, чтобы не было нагрузки на сердце (аритмия, экстрасиолы, снижение сегмента st).
Беспокоит вопрос об усвояемости лекарства. За 11 лет приема никогда не слышала, что так можно пить. Всегда думала, что строго утром до еды.

Подскажите пожалуйста, можно ли принимать эутирокс, разделив таким образом на два приема в день - до завтрака и до обеда? Не повредит ли это усвояемости лекарства?

Спасибо вам заранее за ответ и за ваш труд!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 02:04
Здравствуйте, Олеся.
Лично я не назначаю Эутирокс по такой схеме. Но если у Вас есть серьёзная кардиологическая патология, то такой вариант можно рассмотреть. В Вашем случае важно не только нормализовать уровень гормонов щитовидной железы, но и поддержать сердце.
С уважением, Надежда Сергеевна.