Можно ли остановить сердце силой воли?

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня психическая проблема. Недавно по телевизору видел, что йоги могут полностью останавливать сердце. Невольно на себе попробовал замедлить пульс и он замедлился. В итоге я пришёл в ужас, как это так? Теперь у меня навязичвая мысль, бесконечные перепроверки на наличие у себя такой возомжности. А я ведь не хочу обладать такой способностью, это же опасно. Я никак не могу выяснить, от чего происходит замедление и ускорение сердцебиения, либо реально от моей воли при задержке дыхания, либо само по себе? У меня постоянный страх, я боюсь своей воли и мыслей. Вообще это возможно остановить сердце силой воли и мысли? Что мне делать? Я не хочу обладать такими способностями!
Теги: как остановить себе сердце
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2014 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-02-06 23:05
Здравствуйте, Гоша! Успокойтесь, ничем таким особенным вы не обладаете. И остановить сердце силой мысли невозможно, при всём желании. У вас просто навязчивые мысли. Обратитесь к психотерапевту и проработайте их. Удачи вам!
НИКОЛАЙ 2016-03-13 23:59
Мне кажется что вы не Психолог а если психолог то не имеет права писать по добное так как сточки зрения внс и цнс сердце остановить реально если есть нарушение в внс и цне ну и + психические расстройства ведь если б не было такого то люди не умералибы от в незапного обшырного инфаркта!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-19 09:53
Здравствуйте, Николай! Инфаркт возникает вследствие тромбоза коронарных артерий, а не под воздействием силы мысли.
Значительно влиять на ритм сердца силой мысли если кто и способен, то скорее всего, это занимающиеся длительной практикой, такие, как указанные выше йоги.