Странное поведение сердца

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Невроз.
Здравствуйте,.Мне другие кардиологи не объясняют причину этого явления, а просто говорят, что это нормальная реакция, не поясняя сам механизм. Я не могу никак успокоиться. Вот собственно и сам вопрос. Я читал про йогов, что они могут останавливать сердце усилием воли. В связи с навязчивой мыслью сделал подобное, оно стало замедляться, меня охватила паника и я чуть не потерял сознание. Потом подумал, вот оно, я попался! Повторив процедуру вновь и вновь, получал одно и тоже, но без всяких предобморочных состояний. Я делал так, одеваю на себя прибор пульсометр, делаю вдох, задерживаю дыхание пульс составляет 75-78-83. Далее начинаются странности! Если я начинаю внушать замедление сердцебиения, как-то воздух внутри меня создаёт ощущение, трудно его описать и пульс падает. Когда перестаю думать пульс увеличивается в связи с нехваткой кислорода до 90-100 ударов, я опять начинаю внушать замедление сердцебиения, продолжая не дышать, пульс опять начинает падать. Затем, я повторил через день процедуру, так как покоя не даёт мне эта мысль. Я вдохнул, потом стал стал внушать, пульс с 83 начал падать до 65, меня охватила ужасная паника! Я аж вскочил со стула, пульс поднялся. Почему задержав дыхание и внушив, пульс падает, перестав внушить повышается, опять внушив, опять падает. Что это за явление? Почему пульс замедляется? Не могу успокоиться!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2015 года

13 ответов

Здравствуйте! Уважаемый Гоша, мне не совсем понятно, зачем Вы проводить над собой такие эксперименты. Если вам просто интересно, почему так происходит, купите (или найдите в интернете) книгу по физиологии человека. Там все подробно описано, у меня просто не хватит времени здесь всё описать.
Будьте здоровы!
Гоша 2015-02-02 18:21
Всё очень просто объясняется. Если проведу эксперимент и выяснится, что никакой связи между моей волей, мыслями и работой сердца нет, то я спокоен. Но если я не знаю, влияет ли мысль на сердце, то возникает внутреннее беспокойство и навязчивые мысли вида: "А может связь есть, надо проверить. Нет не буду проверять, а может буду? Нет не буду, нет, всё же буду. " И эти мысли вынуждают меня провести эксперимент и если хоть какой-то намёк будет на то, что связь моих мыслей и работой сердца есть, беспокойство возрастает. Я начинаю многократно повторять и повторять, чтобы убедить себя в том, что нет никакой связи. И даже предположим, что нет никакой связи, то возникают другие мысли, которые имеют следующий вид: "А может я проверил некачественно? Может стоит перепроверить? Нет, я уже убедился, что ничего нет. А может ты не так убедился, как надо? Надо проверить. Не буду проверять. Нет проверь! " Эти мысли меня терроризируют так, что приходиться повторять эксперимент и пытаться внушить замедление сердца, чтобы проверить опять и опять.
Даже если я скажу, что связь есть, вы ведь не успокоитесь. Возможности нашего мозга до конца неизучены. У вас невроз навязчивых состояний, обратитесь к психиатру/психологу.
Гоша 2015-02-03 01:51
С вашей точки зрения, влияние мыслей на скорость сердечной деятельности есть? Скорее всего, что у меня невроз, у меня ещё экстрасистолы бывают, страх умереть от остановки сердца, особенно перед засыпанием боюсь появления экстрасистол. Делал ЭКГ, многократно слушали аускультативно, ничего не обнаружено, врачи отговорили меня от суточного ЭКГ и Эхокардиографии. Также страх пробежать 100 метров, по всё тем же причинам, спортом не занимаюсь, опасаюсь фибрилляции желудочков, хотя наш сосед кардиолог, сказал, что их не будет.
С моей точки зрения, влияние мыслей есть.
Гоша 2015-02-03 17:05
И как это можно выявить?
Гоша, по фактам, экспериментально.
Платная консультация
Гоша 2015-08-01 02:43
Но разве можно управлять вегетативными процессами усилием воли простому человеку, как я?
Дело не в том, что кто-то простой, а кто-то сложный, а в том, что у все люди устроены одинаково- у всех нас тесно связаны психика и тело. Это норма.
Платная консультация
Гоша 2015-08-07 00:07
Если тело и психика тесно связаны, то почему никто не может заживлять глубокие раны на коже, в течении нескольких секунд?
Функцию времени никто не отменял: на одно нужно больше времени, на другое меньше. Но заметьте, Гоша, у отдохнувших и здоровых людей кожа заживает быстрее.
Платная консультация
Гоша 2015-08-08 19:43
Это да, что нужно, но ведь рана на коже заживает не усилием мыслительной деятельности. Каков механизм, который позволяет отдохнвушему человеку зажить быстрее?
У отдыхающего человека иммунитет прекрасный, репарационные процессы происходят быстро и легко благодаря трофическому эффекту нервной системы и здоровому иммунитету. Гоша, здесь не место для лекций и викторины, все это есть в и-нете. Если вас лично что-то беспокоит, по вашему состоянию, я отвечу.