Можно ли одновременно принимать Флемоксин Солютаб и Ацикловир при ветрянке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2г 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Сыну 2г 3 мес. Во вторник вечером поднялась температура, держалась до сегодняшнего дня в районе 38-39 градусов, редко сбивалась до 37, чередовала сиропы Нурофен и Панадол. Изначально назначены Тантум Верде в горло, Проспан от кашля и промывать нос Аквалором. В пятницу (вчера) повторно вызван врач на дом, добавила антибиотик Флемоксин Солютаб и капли отипакс (присоединился отит).
Сегодня (в субботу) появилась сыпь. С утра немного на лице (подумала про аллергию на антибиотик), после дневного сна сыпь усилилась и перешла на грудь, спину и немного руки. На вызов приехала Фельдшер, подозрение на ветрянку. Был контакт с больным ребёнком около 3 недель назад в садике, так что вполне вероятно.
Назначила в добавок к предыдущему Фенистил 5 капель 2 р в день и Ацикловир 1 таблетка 3 раза в день - 5 дней. На высыпания Каламин или Циндал.
Ситуацию и принимаемые лекарства описала, собственно вопросы:
1. можно ли и есть ли смысл принимать Антибиотик и противовирусное Ацикловир совместно? Читала, что они вместе не принимаются, снижают эффективность действия друг-друга или что-то такое.
2. оправдан ли приём антибиотика на фоне ветрянки? И вообще нужен ли в данном случае (3 суток держалась высокая температура и присоединился катаральный отит). Горло красное, миндалины воспалены, но не ангина (по словам врача).
3. Врач выписала дозировку Флемоксин солютаб 250 мг 3 раза в день. По инструкции для нашего возраста можно только 2. Сколько принимать?
4. Фельдшер сказала принимать Фенистил по 5 капель 2 раза в день? Этого достаточно? По инструкции согласно его веса (13 кг) можно по 8 капель 3 раза в день.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 22:44
Добрый день.
Нужен все-таки осмотр врача, чтобы оценил необходимость ацикловира, при легком течении ветрянки он не нужен.
Антибиотик при ветрянке нужен, если есть бактериальные осложнения или идет другое заболевание бактериальной природы. Например, если есть отит, который нужно лечить антибиотиками и началась ветрянка, то лечение отита все равно нужно продолжать.
По поводу дозировки - это допустимая дозировка для такого веса ребенка.
Фенестил нужно увеличить дозу согласно инструкции.