Можно ли носить очки со стопроцентной коррекцией при -4,5, -5?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 15 лет, с детства страдаю миопией, три года назад зрение было -4 на правом глазу и -4,25 на левом, носила очки с одинаковой оптической силой -4, постоянно наблюдалась у одного и того же окулиста, но по стечению обстоятельств пришлось обратиться в другую частную клинику, окулист осмотрел меня, зрение на правом глазу -4,5, на левом -5, выписали очки, правое стекло -4, левое -4,5. Отдала в оптику рецепт, оплатила всё, на следующий день забрала заказ, надела очки, сначала было немного непривычно, но когда глаза привыкли к новым очкам, я поняла что плохо в них вижу и мне некомфортно.
Я стала искать в интернете ответ на вопрос, почему выписывают очки на на 0,5 D меньше зрения, нашла информацию о том, что якобы все специалисты разного мнения, и иногда при средней и высокой степени миопии, например при -4, очки выписывают меньшей оптической силы, считая, что при таком зрение человеку сложно привыкнуть к стопроцентной коррекции, у человека напрягаются глаза, болит голова и т. д.
Но, ведь, когда у меня было зрение -4 и я носила очки со стопроцентной коррекцией, ни один из этих симптомов у меня не наблюдался, я быстро привыкла к 100% зрению и радовалась жизни. А очки я практически не снимаю, и без них я, разве что, сплю и хожу в ванную.
Поняла, что немедленно нужно записываться к другому окулисту, позвонила в клинику, где принимает один из лучших специалистов нашего небольшого города, но он, к сожалению в отпуске до конца месяца, а запись к нему идёт на месяц вперёд, так что посетить его можно не раньше чем через два месяца.
Скажите, пожалуйста, в моем случае, при зрении -4,5 и -5, можно ли носить очки со стопроцентной коррекцией, ведь мне так гораздо удобнее?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-15 14:56
Здравствуйте. При подборе очков вам проводился замер рефракции после закапывания капель, расширяющих зрачки (убирающий перенапряжение с мышц глаза)? Ранее никогда не ставили диагноза спазм аккомодации и не назначали капель от него?
Виктория 2021-08-15 15:01
Здравствуйте, спасибо за скорый ответ, нет, замер рефракции не проводился, очки ношу более восьми лет, с первого класса, и всегда стопроцентную коррекцию, спазм аккомодации никогда не ставили.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-15 22:45
При подборе правильно проводить вначале замер рефракции на узкий и широкий зрачок, после капель минус может уменьшится, что говорит о наличии спазма мышц внутри глаза от нагрузки. В этом случае целесообразно провести медикаментозное лечение спазма а потом подбирать стопроцентную коррекцию. Иначе при подборе 100% коррекции без учёта спазма м. б. плохая переносимость очков. Если показатели одинаковы и спазма нет, можно сразу подбирать 100% коррекцию. Некоторые врачи не имеют времени/возможности/желания проводить такое детальное обследование при подборе и просто выписывают очки меньше на всякий случай, вдруг там есть спазм, или сразу 100% коррекцию, которая впоследствии может оказаться слишком сильной.
Виктория 2021-08-16 05:27
Всё поняла, большое Вам спасибо, за скорый ответ и детальное объяснение!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-16 09:57
Пожалуйста. Будьте здоровы!