Можно ли навредить солнцем?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, нам 4-ый месяц. Педиатр сказала ставить коляску лицом к солнышку мин на 20, чтобы вырабатывался витамин Д. Скорее всего я очень глупо поступаю. Но иногда, когда мы выходим гулять ребенок долго не может заснуть. Я поворачиваю коляску так, чтобы солнце светило ему на лицо. Он зажмуривается и в течении мин 5 засыпает(иногда отворачивает личико) а иногда пытается открыть глазки, но солнышко не дает). После того, как он засыпает я ставлю коляску в тень. Выходим мы гулять в 12-00 дня. На улице +25. Теперь у меня вопрос -могла ли я таким образом навредить малышу? Например ожог сетчатки. Сегодня начиталась в инете, что подобным образом ребенок может ослепнуть или станет хуже видеть. Как теперь мне понять стал он хуже видеть или все в порядке. Нам всего 3 мес. Не щурится, глазки чистые-пока голубые. Покраснений нет. Слезоточивости нет. В месяц были у окулиста-здоровы. На дневной свет реагируем хорошо. Переживаю теперь очень. Подскажите.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-29 06:17
Успокойтесь, все хорошо, никакого ожога там нет, гуляйте спокойно, специально конечно солнцем не слепите ребёнка, а спать если ему комфортно на солнышке можно.