Плохо стал видеть как посмотрел на солнце долго

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня случилась проблема. Слал плохо видеть. Мушки в глазах, и все плывет. После того как посмотрел на солнце несколько раз без солнце защитных очков. Что мне делать?
Теги: посмотрел на солнце стал плохо видеть, после солнца плохо вижу, посмотрел на солнце плохо вижу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2015 года

15 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-18 17:10
Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо показываться офтальмологу. Если вы смотрели на солнце во время солнечного затмения, то, скорее всего, это ожог сетчатки. Если нет, то причина может быть не связана с солнцем, и нужно искать проблему на глазном дне или подбирать очки.
Кирилл 2015-07-25 19:10
Здравствуйте смотрел на солнце в течении пару минут теперь на протяжении месяца не проходит глаз, когда смотрю им например на монитор или телевизор размывчатое изображение и периодически тёмная точка по центру экрана(Что это такое и пройдёт ли.Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-17 18:27
Здравствуйте, Кирилл! Если вы наблюдали за солнцем вне периода солнечного затмения, то ожог сетчатки маловероятен. Вам необходимо обследоваться у офтальмолога на предмет такой проблемы, как центральная серозная ретинопатия, например или другой патологии центральной области сетчатки. Подобные ситуации требуют динамического наблюдения и лечения (самостоятельного излечения может не произойти).
Виталий 2020-08-12 13:30
Здравствуйте. Посмотрел на солнце (не в солнечное затмение) уже четвёртый день в глазах небольшое мерцание. Чёткость зрения осталась, но при всматривании в шрифт на мониторе например или на шрифт на клавиатуре-он мерцает. Такой эффект бывает зимой от яркого солнца и снега, когда приходишь с улицы и какое-то время в глазах мерцает. Но зимой оно через пару минут проходит, а у меня уже 4 дня не проходит. За компьютером сидеть не возможно. Шрифт мерцает и в глазах сразу ощущается напряжение. Но сами глаза не болят, никаких зайчиков, мушек, чёрных пятен нет. Сплю хорошо. Что делать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 14:52
Здравствуйте. Если Вы просто посмотрели на солнце, никаких последствий не будет. Если очень волнуетесь, сделайте ост (оптическая когерентная томография сетчатки) для исключения патологии.
Платная консультация
Виталий 2020-08-12 17:21
А мерцание когда пройдёт? 4 дня не проходит. Я смотрел на солнце не дольше 7 секунд, но несколько раз. Капли Альбуцид стоит прокапать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 18:34
Альбуцид- это антисептик, он в данном случае никакой роли не играет. Можете покапать индоколир или Дикло-ф 3 раза в день в течение недели. Если не пройдет, сделать ОСТ.
Платная консультация
Виталий 2020-08-13 15:49
Здравствуйте ещё раз. Сегодня был у офтальмолога. Сказал, что у меня отёчность сетчатки, сетчатка тонкая. Порекомендовал пропить таблетки Фезам. Я боюсь их пить.
Что можете Вы порекомендовать зная уже мой точный диагноз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 19:14
Вам делали ост или просто глазное дно посмотрели?
Платная консультация
Виталий 2020-08-13 19:48
Мне фонариком в глаза посветили и проверили зрение по таблице(вижу нижнюю строчку не плохо, но с мерцанием). Сказали или ехать делать укол в другой город надо, или вот эти таблетки пропить (ещё Найз и Докси-Хем написал). Я спросил - может капли какие нибудь? А врач сказал, что капли отёк не снимут.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-13 19:54
Эти таблетки тоже отек не снимут. Нужно делать ост, без него точно установить отек невозможно. Если отек есть, да, нужно будет делать укол в полость глаза.
Платная консультация
Никита 2021-08-06 00:14
Здравствуйте! Я во время затмения смотрел на солнце невооруженным глазом. С тех пор прошло 6 лет, и я до сих пор вижу мутное пятно там, куда я смотрю. Можно ли это спустя 6 лет вылечить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-08-06 08:57
Здравствуйте. Вероятно, был ожог сетчатки. Вылечить уже нельзя, если это так. Однако, нужно уточнить, уюкакоц именно патологический процесс идет, возможно, причина в другом и есть возможность улучшения. Сделайте оптическую когерентную томографию макулярной зоны сетчатки, тогда будет ясно, в чем дело.
Платная консультация
Никита 2022-01-29 18:26
Пересадка роговицы поможет ли восстановить зрение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-29 19:05
Вам нужно пройти обследование, чтобы узнать причину снижения зрения.