Можно ли на осмотре увидеть спайки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, боли не беспокоят, узи в норме, но недавно узнала про спайки в маточных трубах. Узнала, что спайки в большинстве случаев бессимптомны. Может ли врач при осмотре, с помощью пальпации как то понять о возможном наличии спаек? Воспалений в яичниках не было и т. д, но в 17 лет удаляли паховую грыжу, вот по этому по поводу возникновения спаек и переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-15 07:04
Добрый день, Марина.

При вагинальном осмотре нельзя обнаружить именно спайки в маточных трубах. Но просто спаечный процесс в брюшной полости обнаружить возможно.