Можно ли когитум принимать одновременно с энцефаболом?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Оап, артрит т. б. суставов, ммд, темповая Зрр экспрессивной речи на органически не благополучном фоне, онр1 Ур.,моторная алалия. Подвывих шоп, киста ЗЧЯ.
Здравствуйте, ребёнку три года и два месяца рост 106 вес 20 кг. Рожден на 28 недели (отслойка плаценты) вес при рож.1260. Вжк 1 ст, оап 1-2 мм.,пневмония. На сегодня имеем по МРТ и рентгену подвывих С2, с3 позвонков киста ЗЧЯ(ни на что не давит), по ЭЭГ дневного 2 час. Сна признаки дисфункции стволовых структур, ммд, по нсг норма. Из диагнозов оно 1 Ур.,моторная алалия, темповая зрр на органически неблагополучном фоне. Все понимает, но нет даже словосочетаний, говорит прим.10 слов, жестами объяснить может всё. Занимаемся с дефектологом 3 р. в нед.,в сад не ходим. Был курс мед. Кортексин 10 ин. +Пантогам по 0,5 два р/д+циннаризин 0,4 3р. д. Сдвигов в речи нет. Дальше расписан курс когитум 1амп. В д. +энцефабол 1/2 2р. д. Вопрос вот в чём не слишком ли будет много одновременный приём когитума и энцефабола? Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации? Заранее огромное спасибо за ответ.
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-18 17:48
Лекарства имеют разные механизмы действия, поэтому сочетать их можно.
Хотя я обычно назначаю когитум отдельно, чтобы на будущее знать, насколько его высокая цена оправдана в конкретном случае.