Можно ли есть?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, дело в том, что в июле я глотала зонд, и у меня обнаружили гипертрофтческий гастрит. К гастроэнтерологу я не ходила. Пила мезим 10 дней и все, соблюдаю диету. Но мне интересно: можно ли есть по чуть-чуть конфеты, мороженое? Ну сладкое такое вот. Не говорю про чипсы и прочее прочее, спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 23:08
Елизавета! Чтобы в будущем можно было кушать мороженое и конфеты, нужно довести обследования и лечение до логического конца. Вам нужно сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Это бактерия, которая вызывает воспаление в желудке. С этими результатами и результатом ФГДС подойти к своему врачу на осмотр и назначения лечения. Когда пройдете лечение, воспаление в желудке уйдет, тогда и будете кушать в разумных приделах, свои любимые кушанья.
Платная консультация
Агриппина 2016-08-25 20:04
Здравствуйте. Я сдавала биохимию и у меня все хорошо, но я стараюсь соблюдать диету. Там ничего жареного, короче все запрещенное я не ем. Но я жуткая сладкоежка и не могу ни дня без сладкого, поэтому я ем каждый день по чуть-чуть. По поводу кислотности, то я читала в интернете признаки повышенной кислотности: " изжога, кислота во рту, и. т. д. "
Изжоги у меня нет, кислота во рту редко появляется, но также читала что повыш. Кислотность чаще у молодых людей чем у более старшего возвраста. Мне врач говорил, что у меня "чипсовый" желудок, в основном от химии всякой. На завтрак ем в основном овсянку, но могу бутерброды, омлет паровой скушать. А от чего появляется эта бактерия? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-29 00:58
Агрепина! Бактерия попадает на слизистую желудка от людей, которые ее выделяют. Она передается контактно-бытовым способом: через общую посуду при использовании, орально-оральным путем при поцелуях, а также через предметы гигиены.