Можно ли ехать из Петербурга в Дагестан при тромбоцитопении

Спрашивает: Наида
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет. Три месяца назад обнаружили острую тромбоцитопеническую пурпур. На тот момент тромбоцитов 4, после курса иммуноглобулина - 220, потом упали до 45. Курс Преднизолона поднял до 200, но при снижении дозировки снизились и тромбоциты. Сейчас тромбоцитов 60, пьем отвар крапивы, Дицинон и Энгистол для профилактики ОРВИ. Ходит в сад, синяки появляются-исчезают, но не много, сыпи нет. Живём в Петербурге, через пару недель планируем поездку на родину, в Дагестан. Поедем на машине, климат для девочки не новый, были там много раз после ее рождения. Есть ли риск при такой поездке? Чего следует опасаться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-25 23:08
Здравствуйте.
При таких тромбоцитах ехать можно. Но вредно изменять климат, нужно жить в одной климатической зоне.
Всего доброго.