Можно ли делать переливание крови больным ВИЧ и гепатит

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВИЧ, гепатит С, панкреатит
Здравствуйте, доктор. Вопрос такой- можно ли делать переливание крови больным ВИЧ и гепатит С? С 2019 года мне диагностировали данные диагнозы. И с 2019 года мой гемоглобин всего 64 единицы. Терапевт поставил диагноз железистая анемия 3 степени. Я проходил курс капельниц препаратом ВЕНОФЕР и периодически принимаю железо в сиропах и таблетках. Но уровень гемоглобина не поднимается. ВИЧ в неактивной стадии, а вот гепатит С в активной. С 2019 года постоянно принимаю терапию.
Врачи отказываются мне делать переливание.
Вопрос- можно ли больным ВИЧ и гепатит делать переливание крови?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-16 08:17
Здравствуйте. Можно при наличии показаний и нормальном состоянии иммунитета.