Можно ли делать колоноскопию через неделю после ирригоскопии?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Сегодня 22.02.2019 прошла ирригоскопию. На 2 марта я записана на колоноскопию. Слышала, что перед колоноскопией нужно подождать, чтобы вышел весь раствор бария из кишечника. Подскажите, пожалуйста, успеет ли он выйти за неделю или нужно перенести колоноскопию на более поздний срок? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 18:37
Здравствуйте. За 3-5 дней препарат должен выйти из кишечника. Если будет запор, то лучше использовать очистительную клизму. К тому же перед колоноскопией Вам также должны были назначить слабительные препараты (Фортранс Мовипреп и др), которые хорошо очищают кишечник.
Марина 2019-02-23 10:11
Спасибо, Татьяна Сергеевна!