Можно ли бросить пить таблеки от давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипотериоз
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Чуть больше месяца назад, я занималась на шаре и так получилось, что очень резко и сильно запрокинула голову назад, на следующий день сильно заболела шея сбоку, там где гланда. Через 2 дня боль прошла, но началась головная боль с затылка с той стороны, где шея болела пульсацией в голову и поднялось давление до 160/90. Я сделала узи шеи. Там бляшка в сонной артерии 32%. Но врач сказала, что давление не от бляшки. Гипертонии никогда не было! Моё давление 120/80 или 110/70. Невролог поставил диагноз остеохондроз, синдром нижней косой мышцы головы справа. Назначил сирдалуд для расслабления мышцы, мексидол и таблетки от давления норипрел. Неделю я почти каждый день вызывала скорую, так как давление было 190/110 и даже каптоприл не действовал. И таблетки вместо норипрела, стала принимать сильные кандисартан, но давление всё равно поднималось. Спустя 3 недели, мышца расслабилась и давления больше не поднимается! А наоборот, теперь в среднем 100/ 70 и ниже. До 90/60. врач сказала убрать кандисартан, начать снова норипрел. Пила сначала по целой таблетки, потом по половинке, и 4 дня уже по четвертинке. Но давление также низковатое! Вопрос: 1) Можно ли совсем бросить пить таблетки от давления? 2) Если не пить, может ли оно рикошетно подняться? Чего я очень боюсь 3) Мог ли этот случай спровоцировать гипертонию? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Маловероятно. У вас уже минимальная дозировка, особенно если нолипрел исходно 2,5/0,625мг и вы его делите на четвертинку- это доза меньше минимальной терапевтической.
  3. Не думаю. Гипертония не возникает вот так, только от одного "защемления".
Елена 2021-04-01 02:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо большое за ответ! Я всё поняла! Всего хорошего Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.