У меня сильно беспокоит голова

Спрашивает: Мариана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день, мне 44 года и мне нужна ваша помощь, с декабря месяца у меня начались головные боли, головокружение, как будто печёт в макушкеи давит в висках, постоянное чувство беспокойство, нехватка воздуха и озноб, поднимается давлени е, в этом месяце желала мрт и дуплекснле сканирование шейный артерий, фото отправлю, была у невролог назначили кавинтон в/в капельно , мексидолв/в, актовегин и кортексин в/м, вчера закончила капельницы, сегодня опять подскочило давление, опять плохо и озноб, после капельниц не каких таблеток не назначили, до этого тоже была у нескольких неврологов проходило лечение, результатов нет, подскажите пожалуйста что мне делать, как лечится, очень нужна помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

84 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-28 20:07
Здравствуйте.

Какие у вас сейчас цифры артериальное давления в течение суток?
С чем вы сами можете связаться такое резкое ухудшение состояния именно с декабря 2020 года?
Какие у вас есть хронические заболевания?
Что постоянно сейчас принимаете из лекарств?
Мариана 2021-03-28 20:21
Давление самое большое 140/90, в основном вечером, начинается озноб, нехватка воздуха и ужасное чувство паники что умираешь, из болезней 6 лет назад удалили матку по поводу моими, в сентябре этого года сделали операцию по удалению труб, а в декабре начались проблемы с головой, после капельниц на данный момент принимаю только магне в6, больше нечего не назначили
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-28 23:49
Ясно.
Какой у вас сейчас уровень женских гормонов?
Так как эти симптомы могут указывать также на сбой в гормональной сфере.
И возможно, что нужна консультация гинеколога с подбором адекватной терапии.
Мариана 2021-03-29 00:21
Гормоны сдавала , сказали все нормально
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-29 09:17
Хорошо.

Тогда в плане до обследования рекомендую вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы выяснить причину компрессии позвоночной артерии в этом сегменте.
В плане лечения для улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендую прием таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, минимум 6 недель для стойкого эффекта.
А также капс. Анвифен 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером, 3 недели, после приема пищи.
Мариана 2021-05-07 09:10
Доброе утро, я вам уже писала на счёт головных болей, после сермилна намного лучше голова практически не болит, сейчас больше беспокоит шея, как будто зажата, болит под левой лопаткой, все время как будто ноги шатается имурашкив ногах, поднимается давление 13/90, редко 140/90, рабочее120/80, невролог сказал что это остеохондроз, назначил мидокалм и все, 20днй пропила, легче не стало, с врачами у настут проблема, скажите пожалуйста может что то другое надр
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 10:59
Хорошо.

Возможно, что он вам просто не подошел.
Попробуйте Тизанидин 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 14 дней.
Мариана 2021-05-07 11:54
А уколы какие небудь надо делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 13:06
Зачем уколы?)
Он идет в таблетках: хорошо и быстро действует.
Мариана 2021-05-07 13:11
Спасибо большое)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-12 10:46
Будьте здоровы!
Мариана 2021-06-04 23:17
Добрый вечер. Я уже вам писала несколько раз, спасибо огромное что отвечаете. Вы порекомендовали мне сделать мрт шеи, ну я просто не смогла его сделать, мне становится плохо, сделала рентген шеи, результат отправлю, врач которому я сходила сказал нечего не назначили сказал что нечего не надо, подскажите пожалуйста так ли это, ещё у меня все время болит под левой лопаткой, жжение покалываные и дискомфорт, и спереди тоже, экг сделал в норме, не проходит уже месяца два, что мне делать, как лечить, подскажите пожалуйста
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-05 14:51
По результатам обследования могу рекомендовать вам ношение мягкого воротника Шанца до 2 часов в день.
А также укреплять мышцы шеи с помощью упражнений лечебной гимнастики.
Мариана 2021-06-05 15:15
Воротник ношу, но он не всегда помогает, и ещё очень сильно болит левая лопатка, печет и как будто немеет, и дают ещё верную част грудини, с чем это может быть связана?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-05 22:28
Это может быть связано с дегенеративными изменениями в позвоночнике на фоне слабости его мышечного корсета.
Мариана 2021-06-05 22:47
А это лечится, или просто надо с этим жить? И ещё вопрос может ли от этого повысится давление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-05 23:59
Это лечится физическими упражнениями, которые укрепят вашу осанку и позвоночник в целом. То есть не позволят прогрессировать изменениям в костно-хрящевой ткани.
Мариана 2021-06-06 07:15
Спасибл вам большое
Мариана 2021-06-06 09:02
А скажите пожалуйста из за шеи может подскочить давление? Просто последное время периодически давление поднимается, 13/80 нормальньно 120, и что делать в этом случае?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 09:33
Это небольшой подъем давления. Вполне нормально такое колебание.
С шеей не связано.
Мариана 2021-06-06 11:35
Иногда просто может быть и 140, и мне становится плохо, озноб, трусит, и нехватка воздуха и сильно болит шея
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-06 12:35
Ясно. Хорошо.
Чтобы избегать таких подъемов АД, вам можно принимать таб. Бисопролол 2.5 мг- по 1 таб. Утром, длительно.
Мариана 2021-06-06 14:41
Спасибо большое что отвечаете, и за понимание.)
Мариана 2021-06-22 17:36
Здравствуйте, я всегда к вам обращаюсь и вы всегда даете полезные советы, спасибо за это. У меня такая ситуация голова не как не проходит, иногда резко поднимается давление, сильное сердцебиение, голова и виски как будто щас лопнут, минут через 20 давление приходит в норму без лекарств, а голова тяжёлая, давит и перед глазами все пливёт, виски и лоб давит, как будто щас в обморок упадёшь, узи сердца сделала все нор ально, скажите пожалуйста с чем это может быть связано и что мне делать, я уже устала от такого состояние, а врачи нечего не могут сказать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-27 17:43
Здравствуйте.

А что вы постоянно сейчас принимаете из лекарств? Как контролируете артериальное давление?
Чем обычно провоцируются такие приступы?
Мариана 2021-06-28 15:04
Добрый день, сейчас постоянно нечего не пью, не знаю чем приступы связаны, по узы сердца отклонения нет, давление поднимается резко, и так же резко приходит в норму
Мариана 2021-06-29 20:41
Может ли это быть из за за сосудов, и насколько серезьно диагноз по мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 20:50
Здравствуйте.
я могу рекомендовать вам проверить все таки состояние надпочечников (УЗИ или МРТ), чтобы исключить феохромоцитому, как причину скачков АД у вас.
По МРТ нельзя выставить достоверно диагноз, так как нужно провести личный осмотр в любом случае.
Мариана 2021-06-29 21:01
А нужно ли сдать какие не будь анализы на надпочечники? И если можно скажите пожалуйста что такое микроангиопатия и насколько это серьезно
Мариана 2021-06-29 21:04
Очень жаль что я не могу к вам попасть, это очень далеко, а врачей у нас нету, и нек то толком нечего не говорит
Мариана 2021-06-29 21:15
Посмотрела узи, я сделала в прошлом году, надпочечники без патологии, образований нету
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 22:17
Хоршо.
Это значит повышение проницаемости стенки микрососудов-артериол, каппиляров и венул. И в связи с этим часть плазмы пропотевает в окружающие ткани из сосудистого русла.
Мариана 2021-06-29 22:29
Что же это означает скажите пожалуйста, просто я нечего не поняла, и насколько это серьёзно , и может ли это быть связано с давлением?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 22:30
Да. Это может быть следствием скачков-то есть резких подъемов артериального давления у вас.
То есть так сосуды реагируют на резкое повышение давления у вас. Это следствие, а не причина.
Мариана 2021-06-29 22:48
И насколько это опасно?
Мариана 2021-06-29 22:57
Простите пожалуйста что нодаедаю, просто я не знаю что делать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 22:58
Это не опасно.
Но вам конечно надо подобрать адекватную схему препаратов для снижения артериального давления, то есть его тщательного контроля.
Тогда изменения прогрессировать не будут.
Мариана 2021-06-29 23:05
Просто я столько ходила к врачам, не кто нечего не назначил, можете пожалуйста что небудь порекомендовать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-29 23:56
Можно попробовать
таб. Небилет 5 мг- по 1 таб. В день. Принимать лучше в первой половине дня в одно и тоже время.
Мариана 2021-06-30 00:26
Спасибо огромное, а с чем может быть связана скачки давление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-30 11:07
Причин много) чаще всего это психо-эмоциональное перенапряжение и хронический стресс.
Мариана 2021-06-30 16:05
Я пила анвифен 2 месяца, может ещё пить или что то другое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-02 20:12
Грандаксин 50 мг- по 1 таб. Утром и вечером, не менее 4 недель.
Это рецептурный препарат.
Мариана 2021-07-02 21:41
Спасибо огромное)
Мариана 2021-09-11 21:59
Добрый вечер, я всегда к вам обращаюсь когда мне нужна консультация, дайте пожалуйста совет и в этот раз, ситуация такая была в отпуске на море, последний день по возвращению начала сильно болеть 7олова, давит в висках в макушке, сильно болит шея, по приезду боль не прошла, перепробовал кучу таблеток нечего не помогает, боль невозможная, знакомый врач посоветовал пить амигринин, выпила пол таблетки стало ещё хуже состояние как будто сейчас упадёшь в обморок и давление резко подскачило 145, скажите пожалуйста может ли от амегринина поднятся давление и быть плохо, и что можно пить от головной боли терпеть уже невозможно
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-11 22:13
Добрый вечер.

Да. Это этого препарата может подняться артериальное давление.
Что вы уже принимали в плане лечения? Какая у вас температура сейчас? Если еще какие-то симптомы, кроме головной боли?
Мариана 2021-09-11 22:17
Температура нормальная, симптомов других нету, просто головная боль и шея болит, у меня иногда бывает такое может из за сосудов, просто в этот раз дольше и нечего не помогает
Мариана 2021-09-11 22:20
В плане лечения пила только обезболивающие, капельницы по плану в ноябре, просто боль вообще не уходит, вески сильно давят, и шея, и шум в ушах усилился, так шумит постоянно но тихо, и можно ли мне было пить амигринин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-12 09:51
Ясно. Значит можно добавить миорелаксант Калмирекс 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней. И затем в таблетках по 50 мг- 3 раза в сутки, 10 дней.
Мариана 2021-09-12 10:38
А скажите пожалуйста с чем это может быть связана?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-12 13:24
Скорее всего это миофасциальный синдром на фоне местного напряжения мышц шеи.
Мариана 2021-09-12 17:29
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-14 18:21
Будьте здоровы!
Мариана 2021-09-17 07:37
Доброе утро, спасибо большое за рекомендацию, головная боль прошла, скажите пожалуйста а в звон в ухе чем то лечится или нет, звон в правом ухе постаянно, иногда тихо а иногда настолько сильно что сума сходишь
Мариана 2021-09-17 07:47
И ещё постаянно печет под левой подпиской, узи сердца сделала, узи груди тоже, все нормально, мамолог сказала это скорее всего невралгия обращайтесь к невропотологу, с чем это может быть связано?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 08:28
Добрый день.

Для лечения тиннитуса, то есть доброкачественного шума в ушах. , можно принимать таб. Кавинтон 5 мг по 1 таб.3 раза в сутки, до 6 недель.
С целью копирования болевого синдрома: Напроксен 550 мг 1 раз в сутки во время еды, до 7 дней. И конечно нужна гимнастика для укрепления мышц спины и грудной клетки.
Мариана 2021-09-17 08:34
Я правильно поняла то что печет подмышкой это связано со спиной?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 09:41
Да. Правильно.
Мариана 2021-09-17 14:21
Спасибо вам большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 14:49
Всего вам хорошего)
Мариана 2021-09-29 16:58
Добрый вечер, помогите пожалуйста и в этот раз, это состояние уже надоело, каждый день что то новое, последнее время мне стало тяжело дышать, как будто кто то сжимает грудную клетку и воздуха не хватает, ещё и кружиться голова, сердце и лёгкие все нормально, просто дышать тяжело, в чем может быть проблема?
Мариана 2021-09-29 17:27
Иногда могу выскочить ночью потому что как будто задыхаюсь и сердце начинает сильно боится, кардиолог сказала что по кардиологии все нормально
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-29 20:37
Здравствуйте.

Вы проходили суточное мониторирование холтеровское работы сердца?
Мариана 2021-09-30 05:48
Не проходила, сходила к кардиолог, сделала узи сердца и зкг, сказали все хорошо, никаких патологии нету, это неврологич, обратитесь к неврологу
Мариана 2021-09-30 06:03
Сказала что такие симптомы может дать межреберная невралгия
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-30 14:15
Ясно. Надо пройти значит холтеровское мониторирование работы сердца. Оно покажет полноценную картину его работы.
Мариана 2021-09-30 16:19
А это может быть связана с неврологией, или могут быть проблемы с сердцем?
Мариана 2021-09-30 17:00
Или это может быть на нервной почве
Мариана 2021-09-30 17:49
Просто я уже год по врачам хожу, нечего не находят, уже все надоело
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-30 22:53
Может быть конечно и на нервной почве. Но сначала надо исключить полностью проблему с сердцем.
Мариана 2021-12-14 12:27
Добрый день, я снова к вам обращаюсь за помощью, как вы и порекомендовали сделал мониторинг сердца, все нормально, у меня нечего не проходит, уже год, сейчас такое происходит последнее время, сижу и резко как будто щас в обморок упадёшь , какая то внутренняя дрожь, дрожь в ногах, и состояние ужасное, давление в норме, не знаю что уже сделать и к кому сходить
Мариана 2021-12-14 12:41
Просто я уже у всех врачей была, и у кардиолог, у терапевта, у эндокринолога, невроротолога , все везде нормально, а состояние не улучшается, даже работать уже трудно, все время как будто сейчас молчание потеряешь, и ещё как будто кидает в жар и в пот, и ноги ватные
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-16 23:17
Я дистанционно, к сожалению, исчерпала свои возможности.
Тем более, если врачи на личном приеме не смогли вам помочь.
Спасибо за понимание.
Мариана 2021-12-17 13:52
Спасибо что ответили, я понимаю все, но может вы порекомендуете куда обращаться, к какому врачу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-17 14:39
Основных специалистов вы уже прошли.
Можно показаться еще психиатру, чтобы исключить психо-эмоциональные причины ваших симптомов.
Мариана 2022-03-17 07:19
Доброе утро, я писала вам много раз и сейчас мне нужен совет, подскажите пожалуйста я диагноз вам отправляла, скажите можно ли мне заниматься йогой, или нет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-17 20:54
Здравствуйте.
Да. Можно конечно.
Мариана 2022-03-19 07:13
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-23 09:39
Будьте здоровы!
Мариана 2022-04-15 02:52
Добрый вечер давно к вам не обращалась, дело в том что мне опять было плохо, просто спала ночью и резко стало плохо, стало болеть шея, шум в ушах, и печеть макушку, давление резко поднялось на 150, , скорая приехала сделала укол сказала надо капатся по схеме а как не сказала, найти у 5ас хорошего нвролога практически помогите пожалуйста, больше не кому обращаться. И ещё может ли на этом фоне быть инсуль
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-07 17:05
Дальнейшие консультации возможны в платном формате, если вы хотите подробнее сопровождение
Мариана 2022-08-22 23:06
Добрый вечер, помогите пожалуйста советом, я всегда к вам обращаюсь, ситуация такая, неделю назад началась резкая боль как спазм в спине с правой стороны ка будто ребра болят, когда лежишь легче, на работе не отпускает вообще, работа сидящая, уже неделю не отпускает, когда долго сидишь ещё хуже, мази не помогают, обезболивающие тоже, неврологов у нас нормальных нету, даже не хочется не кому иди, подскажите пожалуйста если возможно что это может быть и как лечить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-10-17 21:42
Обратиться вам лучше лично к терапевту по месту жительства.
Спасибо за понимание!