Может теносиновит сухожилий быть причиной травмы

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Спондилоартроз, остеохондроз.
Здравствуйте, Егор Николаевич. В июне месяце 2020 года я подвернула стопу левой ноги во внутреннюю сторону, спускаясь с лестницы. Упала. Боль была жуткая. Поднялась с посторонней помощью. Лежала сутки. Была припухлость и посинение вокруг задней части стопы. Через день сделала рентген. Перелома не обнаружили. Постепенно боль стихла. После работы по прополке в присядку, боль вернулась и до сих пор, при небольших нагрузках, особенно при работе на корточках, боль возникает к вечеру невыносимая. Ночью стопу никак не "угнездить", чтобы без боли полежать. Это сопровождается припухлостью на верхней части стопы слева, в 3-4 см от сустава, размером с небольшую сливу. В такой ситуации наступать на стопу невозможно. Через день-два покоя боль стихает. И так повторяется уже 10-й месяц. Лечилась НПВС, делала ультразвук с гидрокортизоном. Без толку. На днях сделала МРТ голеностопного сустава. В заключении: Признаки теносиновита сухожилий малоберцовых мышц.
Мои вопросы: Может этот диагноз являться причиной моих страданий? Что могло произойти со стопой при ее травмировании? Какие еще методы диагностики можно сделать для определения причины болей? Что можно сделать в домашних условиях для лечения теносиновита?
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-12 05:26
Здравствуйте! Могло произойти поврежедние капсулы сустава, частивное повреждение связок. Теносиновиит может быть причиной. Но также и асептический некроз таранной кости, который могла спровоцировать травма. Для этого выполняют МСКТ, чтобы этот диагноз подтвердить