Посттравматический артроз голеностопного сустава - к кому обратиться в Москве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит в стадии ремиссии, гипертоническая болезнь 1-2 ст., аллергия.
Здравствуйте!
22 февраля поскользнулась на льду, результат – двух-лодыжечный перелом со смещением и подвывихом левого голеностопного сустава.
23 февраля (через 4 часа) закрытая репозиция и гипс. Госпитализация.
27 февраля - 2 закрытые репозиции, новый гипс, 28 февраля выписка.
5 марта врач направил на операцию, т. к. осколок медиальной лодыжки смещен под связку. Назначили плановую операцию.
14 марта - операция (20 дней после перелома) – остеосинтез с титановой пластиной и винтом. Без гипса.
Принимала кальций-актив цитрат, боль была терпимой, обезболивающие не принимала. Сильный отек сустава. Делала гимнастику по несколько часов в день. Ванночки с морской солью, через день глиняные обёртывания, 2 курса магнитотерапии аппаратом АЛМАГ+ по 20 дней, по 2 процедуры в день по схеме физиотерапии.
Начала ходить, наступая на ногу с 04 мая. Отечность голеностопа сильная.
С 17 мая стала носить эластичный ортез с восьмиобразной фиксацией и индивидуальные ортопедические стельки ОРТЕКА.
С середины августа появилась нарастающая распирающая боль в голеностопном суставе, жжение в связках свода стопы и по швам.
К середине сентября боль стала постоянная, не проходящая в покое. Отек усилился.
28 сентября – контрольный рентген - диагноз: Посттравматический артроз голеностопного сустава.
Принимаю ДОНА и НПВС ежедневно с 1 октября по настоящее время. Боль постоянная, не проходит, усиливается при ношении груза от 1 до 3 кг (больше не ношу). Не хромаю, амплитуда движения стопы на 1 см меньше здоровой. Отек уменьшился. Появилась слабость и боль в коленных, лучезапястных суставах, в фалангах пальцев рук. В стопах и икроножных мышцах вечером-ночью бывают судороги. На коже рук и ног самопроизвольно стали появляться небольшие болезненные синяки.
ВОПРОСЫ: 1) правильно ли поставлен диагноз?
2) куда и (или) к какому врачу можно обратиться за личной консультацией в Москве?
3) какой комплекс лечения симптомов применить для остановки процесса?
СПАСИБО!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-07 12:10
1. Правильно2. Не смогу сориентировать3. Реабилитация с физиотерапией показаны в таких случаях под наблюдением реабилитолога и физиотерапевта. Логично также обратиться к неврологу для оценки причины выраженной боли
Татьяна 2018-12-09 17:40
Олег Игоревич, спасибо за ответ!
Тогда, если диагноз поставлен верно, возникают новые вопросы. Что послужило причиной возникновения артроза, если я выполняла все назначения врача (кальций-цитрат, массаж, гимнастика, магнитотерапия, компрессы, ортопедические стельки.), веду здоровый образ жизни, рост -159, вес 58, хорошо развитая мускулатура. Где была ошибка, повлёкшая за собой артроз?
1. Более 2-х месяцев принимаю препараты ДОНА и кетонал-дуо в капсулах. - Как долго можно принимать кетонал-дуо? Чем его заменять (нимесулид практически не помогает, на индометацин аллергия)?
2. Раньше я ходила по 20-30 км, сколько сейчас можно ходить без вреда для сустава?
3. Если этот диагноз - приговор, то каков прогноз в моём случае, учитывая, как рано (через 6 месяцев после операции) у меня проявился артроз? То есть, как скоро мне грозит стать инвалидом?
4. Что можно сделать, чтобы приостановить или замедлить процесс разрушения сустава?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-11 14:24
1. Причина лежит в корне диагноза - травма провоцирует необратимые изменения с нарушением трофики, а соответственно ведет к необратимым изменениям в суставе. Кетонал менять не следует - другие препараты (в том числе и нимесулид) имеют бОльшие по сроках ограничения2. Нисколько. Любая ходьба будет приводить только к еще большему разрушению. Изометрическая нагрузка (плавание, велотренажер) будут создавать временное облегчение и оттягивать прогрессирование артроза3. По сути Вы уже инвалид - так как ограничены в передвижении с формированием стойкого болевого синдрома. Задача хирургии4. Кроме ограничивающих рекомендаций более ничего выражено эффективного порекомендовать не смогу