Может ли возврат гистологического исследования показать точный диагноз?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия, дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря
, Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Подскажите пожалуйста зачем делают возврат гистологического исследования? (стёкол) можно ли по нему определить точный диагноз?
В начале ноября делала колоноскопию. Врач поставил дискинезию и хроническое воспаление. Взял биопсию. В заключении написано гиперпластический полип и полип гиперпластического типа с поверхносто расположенными фокусами тубулярной аденомы. Делали возврат стёкол. И отправили в Москву. Там посмотрели их. И сказали, что у меня колит и нарушила микрофлору. Все эти слизи из за не здорового желудка.
К гастроэнтерологу смогу попасть только 10 января. Подскажите пожалуйста. Когда перепровеют стёкла ставит точный диагноз? Или как мне так его поставили? Я запуталась. Очень сильно переживаю. И скажите в течение какого времен нужно удалить полипы(прошло уже месяца 2 после биопсии) очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

6 ответов

Добрый день.1. Перепроверку стекол делают для уточнения диагноза, если есть сомнения.
2. Полипы нужно удалить в ближайшее время.
Кристина 2019-12-27 13:57
Уважаемая Юлия Владимировна. После биопсии, перепровяли стекла. Врач сказал, что у меня по ним показывает колит, нарушенная микрофлора.
Получатся что полипы которые показывали по биопсии, нет?
Или я что то не так понимаю?
При колоноскопии видно наличие полипов (визуально через камеру). Полипы есть. С этих полипов берется биопсия. Первая гистология показала что они доброкачественные. Второе гистологическое исследование ставит диагноз колит (воспаление кишечника).
Прикрепите протокол колоноскопии, фото описания первой и второй гистологии.
Кристина 2019-12-27 14:32
При колоноскопии никаких полипов не увидели. Поставили дискинезию и хроническое воспаление. Протокол приклепляю за качество извините.
По описанию колоноскопии полипы не обнаружены. Значит стоит верить второму гистологическому заключению.
Кристина 2019-12-29 14:04
Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. С наступающим! Здоровья Вам и Вашим близким.