Сомневаюсь в установленном диагнозе

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Диагноз: С 64, рак левой почки pТ4N0M0 4 стадии. Состояние после хирургического лечения от 10.11.15 (после удаления метастаза). Удалили почку, надпочечник и метастаз в надпочечник.
Однако согласно гистологического исследования №118255-287 от 27.11.15 10: 00:
«Почка – смешанная светлоклеточно-зернистая карцинома солидного и альвеолярного строения (G3 по Fuhrman) с прорастанием фиброзно, жировой капсул, чашечек и частично лоханки с врастанием в Фасцию.
Параортальная клетчатка – 12 лимфатических узлов без признаков опухолевого роста с выраженным гистиоцитозом синусов.
Надпочечник – метастаз почечноклеточного светлоклеточного рака. »

Правильно ли я понимаю что согласно гистологического исследования диагноз должен звучать так: С 64, рак левой почки pТ4N0M1 4 стадии?
Не понимаю на каком основании было установлено не М1, а М0. Ведь надпочечник является отдельным органом, а следовательно метастаз в надпочечник должен расцениваться как удаленный метастаз.

какой диагноз правильный и почему?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-09 13:17
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю что согласно гистологического исследования диагноз должен звучать так: С 64, рак левой почки pТ4N0M1 4 стадии? - абсолютно верно.
Не понимаю на каком основании было установлено не М1, а М0 - скорее всего врачи допустили ошибку изначально или же установили диагноз до того, как была готова гистология, сославшись на то, что может быть не подтвердится метастаз, но потом забыли дописать М1.
какой диагноз правильный и почему? - рак левой почки (PN4N0M1) метастаз в левый надпочечник без инвазии в прилежащие лимфоузлы, 4 стадия. М1 потому что мтс в надпочечник, N0 потому что нет поражения лимфоузлов, T4 потому что опухоль более 5 см в диаметре (точно не знаю).
Платная консультация
Эдуард 2017-07-09 13:34
Спасибо за быстрый и конструктивный ответ!
Успехов и процветания вашему проекту!