Может ли таким образом проявляться сезонная аллергия

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Аллергией никогда не страдала, однако в 2018 году начались проблемы.

В начале июня 2018 г. появился стоматит (очень много афт, не могла говорить, есть и пить почти месяц), температуры не было. Лечила по рекомендации врача. Связала это с походом к стоматологу накануне в мае.

В начале июня 2019 года (как и в 2018 - 5-10 число) отек один глаз. Обратилась к офтальмологу, врач сказал аллергия возможно на новые линзы. Лечилась 3 месяца (меняла, линзы, растворы для линз, капала разные капли, включая Дексаметазон, пила Кларитин). Была у 3-х врачей, каждый назначал что-то новое. В начале сентября отек спал, потом появился вновь. Очередной врач назначил Максидекс и Индоколлир, капал Атропин. Все прошло к середине октября.

В начале июня 2020 года (в те же даты - 5- 10 число) снова стоматит. Снова не могла говорить, пить есть, температура до 37,5 месяц. В конце июля снова воспалилась слизистая, стоматит афтозный, который не проходил вообще, начались проблемы со стулом (расстройство), в августе температура от 38 до 39. Была у 4-х врачей, пила Кларитин, нурофен 1,5 месяца, антибиотики разные 3 недели. В итоге гастроэнтеролог поставила диагноз гематоколит. Лечили уколами Дексаметазона. После первого же укола Дексаметазона полностью исчезли все афты во рту, состояние нормализовалось. Скоро снова будет июнь и я очень переживаю.

Гастроэнтеролог предположила, что так нестандартно могу реагировать на какой-то аллерген. Хотя в августе 2020 сдавала анализ крови и показатель эозинофилов был в норме (1 при норме 1-5), СОЭ 57 при норме до 20, палочкоядерные незначительно повышены, лимфоциты незначительно понижены, все остальные показатели были в норме.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли заранее идти к врачу, можно ли для профилактики начать принимать Дексаметазон в таблетках? И вообще похоже ли все это на аллергию? Аллерголог по месту жительства сразу дал направление на ALEX-тест за 5 500 грн., но таких средств у нас нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-19 06:44
Добрый день. Учитывая клинические проявления ежегодно в одно и тоже время, вполне возможна реакция на пыльцу растений и возможно перекрестная аллергия пищевая.
Сдать специфические IgE микст аллергенов луговых трав, микст аллергенов сорных трав, это недорого, но информативно.
Платная консультация
JuliyaF 2021-04-29 13:29
Добрый день, Наталья Анатольевна! Сдала анализ, насколько я понимаю, на эти растения у меня нет аллергии. Порекомендуйте, пожалуйста, стоит ли сдавать доп. Анализ на смесь аллергенов деревьев? И ещё пришло в голову, что как раз в это время появляется первая клубника, которую я очень люблю. Возможно, и этот анализ стоит сдать?
Заранее благодарю за помощь!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-30 19:38
На деревья сдать можно, только в начале июня они уже не цветут. Анализа на пыльцу клубники насколько я заню - нет. Можно сдать только на IgE к клубнике.