Может ли ранняя мастурбация привести к гормональным нарушениям

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, я мастурбирую клитор с 8 лет (случайно увидела порно по телевизору в детстве)
На данный момент мне 21 нормальной половой жизнью живу 2 года, но до этого регулярно мастурбировала с 8 лет. У меня серьезные гормональные проблемы (повышены мужские гормоны) могла ли ранняя мастурбация (когда гормональный фон ещё не сформирован, к этому привести, ведь клитор это как бы "мужской орган", и я боюсь что в этом кроется повышение мужских гормонов
Плюс я читала что раннее начало половой жизни приводит к раку, касается ли это мастурбации, ведь в этот момент гормональный фон так же меняется) или например к раку клитора или вульвы?

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-29 12:15
Нет, мастурбация не приводит к гормональным отклонениям и раку