Может ли опухоль в почке ее опущение быть причиной тахикардии?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Недавно у меня на УЗИ обнаружили в правой почке опухоль 19,6х17мм повышенной однородной структуры с ровным четким контуром (кровоток смешанный, умеренный). Предварительный диагноз - гемангиома. Еще у меня тахикардия жуткая при ходьбе (пульс 120-150). Может ли такое образование и опущение этой же почки быть причиной тахикардии при смене положения с лежа на сидя и с сидя на стоя (обследования сердца, щитовидной железы и надпочечников показали, что с ними все в норме. Анализы крови хорошие, никаких инфекций нет, сахар не повышен)?
Единственное, еще у меня поставлена вегетативная дисфункция и паническое расстройство.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 января 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-11 15:49
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена тактика лечения
Платная консультация
Василий 2017-01-13 17:27
Спасибо Вам за грамотную рекомендацию, сегодня МСКТ с контрастированием выполнил. Вот, что там написано:
"В паренхиме заднего сегмента на границе с нижним правой почки визуализируется гиперваскулярное образование округлой формы, не визуализируемое при нативном сканировании, интенсивно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу, быстро вымывает контрастное вещество, становясь гиподенсным в паренхиматозную (нефрографическую) фазу, размерами 17,5х21,5х19мм (Т1а). Положение правой почки ниже обычного, паренхима почек не истончена. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты не выявлены. Периренальная клетчатка не уплотнена.
Плотностные показатели печени не изменены, структура ее однородная, размеры печени не увеличены (кранио-каудальный размер правой доли 138 мм). Печеночные вены, внутри- и внепечёночные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена (14,5мм).
Желчный пузырь обычных размеров, стенка его не утолщена, в просвете однородное содержимое жидкостной плотности, Rg-контрастные конкременты не определяются.
Поджелудочная железа обычной формы, положения и размеров, с ровными, волнистыми контурами, дольчатость структуры сглажена. Вирсунгов проток и холедох не расширены, без признаков обструкции. Парапанкреатическая жировая клетчатка не изменена.
Селезенка в размерах увеличена (120х55х101), плотностные показатели ее не изменены, структура однородная. Добавочные дольки в проекции ворот 15 мм и 6 мм.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры, с хорошо визуализируемыми ножками.
Лимфатические узлы забрюшинного пространства и брюшной полости не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется. Лимбус L1 позвонка. Участки остеосклероза, примыкающие к замыкательным пластинкам тН11 тН12 позвонков 9,8 мм и 88 мм (вероятно, участки компактного уплотнения костной ткани).
Заключение:
КТ-картина гиперваскулярного образования в правой почке (Т1а). Спленомегалия. Рекомендуется консультация онкоуролога".
Насколько серьезно данное образование в почке? И есть ли что-то опасное для здоровья в данном заключении? Зарание спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-13 17:32
Причиной нарушения ритма сердца может быть опущение почки, учитывая что это возникает при изменении положения тела. По поводу образования- не очень хороший признак, что оно копит контраст. Если есть возможность, вышлите снимки мне на почту (она указана в анкете). Расскажу тогда более подробную тактику.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-14 18:19
Я посмотрел данные. Спорная ситуация. А где территориально Вы делали Кт?
Платная консультация
Василий 2017-01-14 19:18
Денис Сергеевич, что Вас именно там смущает? А делал я в ЦМРТ в СПб на ул. Рентгена д.5
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-14 19:19
Они не описывают градиент накопления. И по снимкам нельзя сказать - доброкачественная опухоль или нет.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-01-15 15:50
При желании - оставляйте свой отзыв.)