Может ли неврологический диагноз говорить о проблемах с психикой?

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Ишемия сосудов головного мозга 2 степени; Сердечно-сосудистая недостаточность; Гипертензия; Атеросклероз сосудов головного мозга
Здравствуйте, бабушке (73 года) в 2014 году неврологи поставили по результатам обследования, МРТ и энцефалограммы такие диагнозы: хроническая ишемия сосудов головного мозга 2 степени, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга. У бабушки часты скачки давления и головные боли. Назначили следить за давлением и вовремя снимать повышенное давление такими лекарствами, как моксонидин и спазмалгон. В период повышения давления бабушка плохо помнит или не помнит недавних событий, однако при стабилизации давления либо если напомнить, то вспоминает все. Полностью помнит давние события из жизни. Узнает близких родных. С 2014 года выполняет рекомендации врача - отслеживает давление. Ухудшений не замечено, поэтому больше к врачам не обращалась. В психдиспансере на учете не состоит, не обращалась к психиатрам. Живет одна, держит собачку и всегда ухаживает в полной мере за собой, собачкой и домом самостоятельно. Ходит в магазин, аптеку, делает покупки, сама готовит себе и собачке, гуляет. Может запутаться в днях недели или числах (спрашивает - какое число, день недели), но при этом осознает времена года, время и т. п.

Ее невестке не понравилось, что бабушка подарила долю в своем наследстве внучке (у бабушки умер единственный сын - муж этой невестки, а внучка - это его ребенок от первого брака). С невесткой отношения не сложились и бабушка объясняет этим свое желание отдать все свое имущество внучке от первого брака сына, а не второй внучке - от второго брака (дочери нынешней невестки). Эта невестка хочет доказывать по вышеуказанным диагнозам, что бабушка не сделкоспособна.

Вопрос к психиатрам, может ли невестка требовать принудительной психиатрической экспертизы (бабушка не желает проходить экспертизу)?
Можно ли по указанным неврологическим диагнозам и описанным редким кратковременным провалам в памяти (но потом все вспоминает) говорить о том, что бабушка в момент подписания завещания и дарения не могла осознавать свои действия и руководить ими?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 13:03
Здравствуйте, Олег.
Да, такая процедура существует. Родственники могут заппросить чз суд проведение независимой психиатрической экспертизы. Но если женщина обслуживает себя, то ни о какой невменяемости и тем болеее лишении дееспособности речи быть не может. Те родственники, кт на стороне бабушки - могут выступать на суде в качестве свидетелей. И тогда злонамеренности поступка невестки быстро вскроется.