Диагноз F06.828

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, У моего деда диагноз F06.828- Другие непсихотические расстройства в связи со смешанными заболеваниями головного мозга. Идет судебный процесс, его отправили на судебно-психиатрическую экспертизу. Подскажите могут ли по данному диагнозу признать его недееспособным или частично недееспособным? И может ли он с таким диагнозом осознавать существо сделок, ее юридические особенности (заключение договора купли-продажи квартиры). Относится ли данный диагноз к психическому заболеванию? Вообще дедушка абсолютно адекватный, жалуется только на периодические головокружения, слабость, утомляемость.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-21 23:50
Здравствуйте, Екатерина.
Дееспособность - это понятие юридическое, а не медицинское. Да, возрастные изменения головного мозга могут приводить к психическим изменениям. Но будут смотреть общую ориентацию человека в мире.
По поводу чего проходит Суд? Если определение недееспособности, то Суд и будет решать именно эту задачу. Экспертиза будет только определять диагноз.