Ушиб головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, в сентябре этого года произошло ДТП, наша бабушка попала в аварию, 14 дней была в коме через месяц выписали из больницы. Сейчас уже прошло 2 месяца, она сама сидит, встаёт, по тихоньку ходит без поддержки, ложку держит сама, читает, в уме считает хорошо. Помнит больше, что было в прошлом, но очень хорошо. Но столкнулись с тем, что она как будто не ориентируется во времени и вообще, такое чувство, что помнит, но не может свзязать все между собой. То что сейчас говоришь на следующий день забывает. Целый день может говорить одно и тоже. Говорит что болит желудок, просит таблетки от желудка, рука болит тоже просить таблетки. Но без назначения врача никакие другие таблетки не даём, купили конфеты тик так и когда просит даём ей, говорит, что становится легче. Каждый день находится дома, но говорит, что сегодня ходила гулять, то в магазин. Когда переутомится, у неё начинаются как будто галлюцинации, начинает спрашивать, куда ушёл мужик, который вот тут сидел, хотя никого не было. Купили ей раскраску, сидит раскрашивает, крупу даём перебирать, пазлы. Назначили пить мексидол 3 раза в день по одной таблетке 1 месяц, церетон по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца и лизиноприл 5мг 2 раза в день 2 месяца. Мексидол закончили пить так как прошёл месяц. Пока нет возможности попасть в больницу по месту жительства, скажите надо ли пить какие то таблетки в замену мексидолу. Она была у нас у знакомых, ей выписали капли неулептил, но они не поняли когда и в какой дозировке давать, скажите пожалуйста как принимать эти капли. Но днем ни минуты не спит. Вчера весь день сидела, не отдыхала, под вечер давление поднялось под 200 дали лизиноприл 2 таблетки снизилось немного. Может надо как то с ней заниматься чтобы восстановить память и чтобы она уже начала понимать что происходит вокруг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-10 09:30
Здравствуйте, Ирина.
У Вашей бабушки выраженная степень гипертонической болезни, распространенный атеросклероз + состояние после ЧМТ. Поэтому она имеет право на подобные изменения со стороны головного мозга. Прежнее состояние памяти и интеллекта может уже и не вернуться.
Заниматься женщиной должен как невролог, так и психиатр.
Рассмотрите назначение антитихолестериновых средств и мемантина.
Неулептил будет полезен. Он улучшит сон и уберет галлюцинации. Начните с 3-5 капель 1-2 раза в день.
Ирина 2020-11-10 09:37
То есть она может такой и остаться, не ориентироваться во всем что происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-10 10:09
Может наступить небольшое улучшение, либо остаться в прежней поре, или усугубиться.
Ирина 2020-11-10 10:19
Извините, ещё спросить, в аварии погиб мужчина с которым она жила последнее время, сейчас она стала про него постоянно спрашивать, где он как он, сказали, что в больнице, но она каждый день просит ему позвонить сходить в больницу, также вспоминает редко своего мужа, которого уже нет 3 года, спрашивает где он, почему не приходит, как вот в этой ситуации с ней быть, начали говорить что муж умер, она начала плакать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-10 10:49
Потихоньку вводите женщину в курс дела.
Амнезия периода аварии и +- ближайшего к этому времени - обычное дело. Расскажите, что было ДТП, с кем она ехала, куда и зачем. Что произошло потом. Как она оказалась в больнице и так до настоящего момента.
Проплакать и пережить горе необходимо. НО НУЖНО ПРИКРЫВАТЬСЯ ПСИХОТРОПНОЙ ТЕРАПИЕЙ. ДЛЯ НАЧАЛА НАЛАДЬТЕ ЛЕЧЕНИЕ, КТ НАЗНАЧИТ ПСИХИАТР.