Может ли на фоне ХНК болеть низ живота и спина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, я попробую описать ситуацию. В течение года с прошлой осени меня беспокоят боли в животе, и в поянице, не связанные с менструальным циклом. К врачу естественно обращалась. Было назначено лечение обезболивающими: но-шпа, индометацин был использован и в таблетках и в свечах, но это мне помогало на короткое время, боли утихали, но потом снова возобновлялись. У меня миома с 2015 года, сначала была маленького размера, мы с врачом наблюдали, никаких болей не было. В 2017 году у меня было выскабливание по поводу полипа в матке. В этом году я решила удалить матку, так как я устала от болей, врач назначила все обследования, и записала на рдв, все сдала и меня положили на выскабливание. Врачу объяснила почему я хочу удалить матку. Но врач не очень хочет, говорит, что нет показаний, узел не большой, и хирургического вмешательства не требует, но. После выскабливания, на очередном осмотре, врач, разговаривая с другим врачом между собой, сказал, что был полип и что он его удалил, и пошел гиперпластический процесс? И что надо дождаться гистологии, и тогда, если гистология придет плохая, то будет хирургическое удаление, а если гистология придет хорошая, то попробовать консервативное лечение. Матка большая, но как сказал врач, безболезненная. В 2016 году на колоноскопии мне поставили диагноз ХНК. Врач, что делал ГС ЛДВ, что у меня живот может болеть из-за колита, и рекомендовал лечить колит. На последнем УЗИ по сравнению с УЗИ, что я делала в мае, матку выросла. В мае 55Х53Х61 мм по передней стенке межмышечный узел 38Х32. по задней межмыш. 17Х12 мм, в октябре - матка 72Х89Х77, по перед. Стенке 57Х52. по задней стенке - не совсем могу разобрать цифру, что написал врач, кажется 31 мм. Еще врач сказал, что матку удаляют тогда, когда узел достигает размера с голову взрослого человека. И что теперь, отращивать до размера головы взрослого человека? Если честно, врача в этом случае не понимаю. Но больше меня смущает гиперпластический процесс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 18:26
Здравствуйте. Ваш вопрос, вынесенный в теме - неадресный. Вопрос ХНК - исключительно компетенция гастроэнтеролога. Уточните, какой вопрос у Вас к гинекологу