Может ли хеликобактер быть причиной зуда и заедов на губах?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте!
Меня беспокоит зуд между влагалищем и анальным отверстием, а также самого анального отверстия снаружи. Также в последние два года очень часто стали появляться заеды и покрываться коркой верхняя губа, а на щеке, ближе к уголку губы, периодически появляется и исчезает красное пятно.
У меня небольшие проблемы с поджелудочной железой (временами я ее чувствую), и был обнаружен хеликобактер.
Вопрос следующий: могут ли эти факторы быть причиной зуда, проблем с губами и странным пятном на щеке?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-08-07 23:09
Здравствуйте. Вам стоит сдать анализы вернее мазок и это важно если есть зуд. На счет хеликобактер она дает проблемы в основном для желудка. Ну и максимум для пищевода. А то что у вас это может быть нарушение микрофлоры и лучше лечить что бы не перешло в хроническую стадию.