Может ли быть заражение столбняком

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, разбирала дома кладовку. Вытащила сумку с искусственной ёлкой. И так получилось, что я поцарапалась об край ветки ёлки, а край из металла. Крови не было. Царапину обработала зелёнкой. В 2019 году в октябре, я обращалась в травмотологию, была травма и мне поставили что то от столбняка, сказали через 45 дней повторить, но я не повторила. Скажите пожалуйста, могла ли я через царапину такую, занести столбняк?! И действует ли прививка которую мне ставили в 2019.
Категория: Хирург
Добавлен: 13 июня 2024 года

1 ответ

Возбудитель столбняка может попасть в организм через раны, ссадины или укусы животных. Риск заражения увеличивается, если: в рану попала грязь или инородный предмет; если вы не получали прививки от столбняка по графику (у взрослых ревакцинация проводится каждые 10 лет).

необходимо выполнить прививку от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.