Царапина веткой от искусственной ёлки

Спрашивает: Марина Скочилова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, разбирала дома кладовку. Вытащила сумку с искусственной ёлкой. И так получилось, что я поцарапалась об край ветки ёлки, а край из металла. Крови не было. Царапину обработала зелёнкой. В 2019 году в октябре, я обращалась в травмотологию, была травма и мне поставили что то от столбняка, сказали через 45 дней повторить, но я не повторила. Скажите пожалуйста, могла ли я через царапину такую, занести столбняк?! И действует ли прививка которую мне ставили в 2019. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-12 10:39
Марина! Через эту царапину и металические части елки нельзя заразиться столбняком. Вам при травме вводили Анотоксин столбнячный. Он уже прератил свое действие. В плановом порядке пройдите ревакцинацию от столбняка.
Платная консультация
Марина Скочилова 2024-06-12 16:35
Спасибо за ваш ответ. Да, мне вводили анатоксин столбнячный 1 мл. Только врач мне сегодня сказал что он действует 10 лет, а мед сестра сказала что 5 лет.
Скажите пожалуйста, а почему в моем случае, заразиться столбняком не возможно? Спрашиваю, чтоб успокоиться. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-13 10:43
Марина! Столбнячный Анатоксин, что говорит инструкция по этому препарату, с учетом вашей ситуации. Однократное введение 1 мл профилактического средства -Анатоксин столбнячный, требует дальнейшие шаги -
повторная иммунизация через полгода (этот срок может быть увеличен до 2-х лет);
последующая профилактика по 0,5 мл с периодичностью 1 раз в 10 лет.