Можно ли так заразиться столбняком?

Спрашивает: Димитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, есть ли риск заразиться столбняком, через дырки в зубах? Известны ли науке такие случаи? Слюна уничтожает столбняк, имея бактерицидные свойства? Помогите, пожалуйста, очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-14 14:18
Димитрий! Столбнячная палочка входит в состав кишечной микрофлоры и в этом случае не опасна. Также ее споры присутствуют в пыли, загрязненной воде, почве и помете животных. Место обитания столбнячной палочки – земля, трава, пыль, иные предметы. Попадает она туда через фекалии животных. Во рту человека этой палочки нет.
Платная консультация
Димитрий 2024-02-14 14:30
Спасибо большое за ответ. То есть в моём случае переживать вовсе не стоит, даже при наличии повреждения зубов в отношении столбняка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-14 14:55
Димитрий! Не переживайте от слова совсем!
Платная консультация
Димитрий 2024-02-14 15:08
Спасибо Вам огромное:)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-15 10:17
Димитрий! Пожалуйста, здоровья Вам.