Порез ножом

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В пару месяцев удалили грыжу в нижней правой части живота
Здравствуйте, сегодня готовил на кухне и пока резал уже сваренную картошку порезал палец. Рана была не глубокая, в длинну наверно мм 3-4. Прочитал статью что через порез можно заразиться столбняком. Есть ли вероятность того что через такой порез я мог заразиться столбняком? Прививку не помню когда делал но делал не менее 3х лет назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-31 17:28
Эдуард! Ваша ситуация не могла привести к заражению столбняком. Палочка столбняка живет в почве. Только предметы с грязью, которые сделали рану (гвоздь, пила, вилы, арматура и т. д. _) могут привести к заражению. Поэтому в этой ситуации уже требуется посетить травм. Пункт. Ваша ситуация этого не требует.
Платная консультация
Эдуард 2022-10-31 20:33
Хорошо, спасибо большое