Может ли быть риск ВИЧ если через 3мес результат отрицательный

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

В феврале рассталась с молодым человеком. Он был мой единственный половой партнер, мы не использовали презерватив но, как оказалось, он "гулял" по девушкам с пониженной социальной ответственностью.
Через 3 месяца после расставания я на всякий случай сдала тест на ВИЧ, он оказался отрицательным причем сделали быстро за 1 день.
Я не знаю о его ВИЧ статусе, мы не общаемся и думаю он сам не знает о своем ВИЧ статусе, поэтому спрашивать бесполезно, но мне кажется, с его образом жизни все может быть.
Стоит ли мне еще раз на всякий случай сдать анализ на ВИЧ? Недавно я сдавала общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и все было идеально. Может ли это свидетельствовать о том, что мне не нужно беспокоится и перепроверяться на ВИЧ? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-21 18:57
Здравствуйте.
Если Вы не уверены в своём половом партнёре, то кратность обследования после последнего полового контакта: 3 - 6 - 12 месяцев.
Т. е., Вам ещё нужно пересдать кровь в 6 и в 12 мес.
На ваш комментарий: "причем сделали быстро за 1 день. " - Да. Постановка длится 1 день. При отрицательных результатах и правильно налаженной работе лаборатории - ответ можно получить а течении дня.
Всего доброго.
Наталья 2020-05-07 15:26
Здравствуйте. Помогите понять, стоит ли исключить вич или дальше сдавать анализы? Нервная система не выдерживает уже. Был нпа с парнем (статус неизвестен) 28.12.19. После, сдала анализ 7.04.20 и 21.04.20 - отрицательные. Как мне сказали, что иммунохимический анализ сделанный 21.04.20 это анализ 4 поколения и он достоверный. Так стоит успокоится и исключить вич? После 6 мес не появится +?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2020-05-12 18:13
Здравствуйте.
Переживать/не переживать -?
Ваш риск, попасть в проблемную группу, на момент ответа = прибл. 0,1%.
Если глобально - обследоваться уже не стоит. Если учесть колоссальный опыт общения с такими пациентам → сдать кровь, через 6-мес. От контакта.

Не потому-что, ждём положительный результат (через 6-мес. От предполагаемого контакта → менее 0,01%), а потому-что СПАТЬ! Спать ВЫ спокойно не будете, пока не удостоверитесь, что всё ОК.
Отсюда - пересдаём кровь в 6-мес. Получаем, что всё - "ОК" - живём дальше спокойно.
Всего доброго.
Не болеть.