Можем ли рассчитывать на квоту или ЭКО по ОМС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Подскажите могу ли я рассчитывать на квоту на ЭКО или получить ЭКО по ОМС, у меня ситуация следующая: планируем беременность с 2011 года, в апреле 2016 года была операция лапароскопия, выявили - трубы проходимы, но нашли диагноз эндометриоз, после операции назначили Жанин на 63 дня, пропила, и стали активно пытаться зачать, но на данный момент, декабрь 2016, т. е. 7 месяцев после лапароскопии, 6 месяцев после отмены Жанин, беременость так и не получилась. Стали задумываться об ЭКО или может инсеминация.
У мужа все в порядке, спермограмма хорошая.
И вот вопрос, нашла что есть:
Государственная программа ЭКО по полису ОМС в 2017 г. предполагает наличие следующих медицинских показаний к проведению ЭКО, и туда входит:
бесплодие из-за эндометриоза (Код N 80);

Подскажите можем ли мы участвовать в данной программе, можем ли рассчитывать на квоту или ЭКО по ОМС? Проживаем мы в Волгограде.

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-06 20:07
Добрый день, Елена.

Вы обратились немного не по адресу, так как ни в Белоруссии (где я сейчас работаю), ни в Украине (где работал) нет полиса ОМС. Поэтому я к сожалению не компетентен в данном вопросе. Вам необходимо обратиться в министерство здравоохранения, я думаю вас там проинформируют по данному вопросу.