Стоит делать операцию при эндометриоме яичника?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня по заключению УЗИ - эндометриома правого яичника (32*22*24мм) спаечный процесс органов малого таза, возможно экстрагенитальный эндометриоз. Онкомаркер СА-125 -67,6МЕ/мл. Жалоб никаких нет. Была у одного гинеколога -она сказала не нужно операцию делать и назначила Жанин на 3 месяца и сказала после сделать УЗИ, я сделала немного уменьшилась эндометриома стала (26*20*22мм) . Сходила я к другому гинекологу она настаивает на операции, но так как в данный момент у меня нет возможности сделать операцию сейчас, мы перенесли операцию на лето и она сказала до операции пить Визанну. Скажите пожалуйста стоит мне делать операцию или нет? Смогу я забеременеть без ЭКО? Вот ещё после 2хмесячного приёма жанина стали болеть колени и до сих пор болят я уже принимаю Визанну, скажите пожалуйста эти гормоны как нибудь действуют на коленные суставы или это у меня не из за гормонов? И если это из за гормонов посоветуйте, что делать, что бы предотвратить поражение коленных суставов, может быть кальций попить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-27 21:39
ЗДРАВСТВУЙТЕ! К сожалению сама эта киста не уйдет необходимо оперативным путем ее убирать и эта киста и то как вы ее будете убирать не повлиет на способность к зачатию. Другое дело что при эндометриозе достаточно тяжело самой заберменнеть без ЭКО