Молочные железы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Моей дочери в этом месяце исполнилось 10 лет. В конце января этого года у нее набухла правая молочная железа (сосочек и ореола), левая была без изменений. На тот момент она как раз болела ОРВИ и мы наблюдались у педиатра (платного). Когда показали ей грудку, она сказала, что девочка взрослеет, все нормально, это растет грудка. А то, что вторая пока не растет - ничего страшного, так бывает. Ждите! Прошло уже 5 месяцев, правая грудка увеличилась еще больше и ее немного больно, когда дотрагиваешься, никаких выделений, покраснений - ничего нет, левая все также без изменений. Сходили вчера к участковому педиатру. Она посмотрела и сказала, что они должны расти равномерно и не должно быть больно. Направила нас к хирургу, чтобы исключить мастит. А сегодня сходили к гинекологу (взрослому, потому что детских у нас нету), нам сказали, что грудь должна расти одновременно и только после первых месячных (но их еще не было). И вообще, 10 лет - это еще слишком рано для развития молочных желез. В итоге нас направили в областной центр к детскому гинекологу. Прием у детского гинеколога возможен только через 2 месяца. Я очень переживаю. У меня вопрос, если это все-таки рост и развитие молочных желез, то насколько большой может быть разница между ними? Если это не рост м. ж., то что это может быть еще и насколько это может быть серьезно? Понимаю, что нужен "живой" осмотр, но на всякий случай прикладываю фото. Заранее спасибо за ответ.
Теги: не растет грудь фото, молочные железы у подростков девочек, thelarche
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-29 19:11
Здравствуйте! По фото отчетливо видно, что правая молочная железа припухла, а левая все еще нет. У молодых девочек период полового созревания и приход первых месячных начинается у всех по-разному, обычно 10-12 лет. По какой-то причине правая молочная железа начала свой рост преждевременно еще до наступления месячных, причиной подобного явления может послужить гормональный сбой в организме вашей дочери, по этой же причине у вашей дочери начинается и преждевременное половое созревание при отсутствии месячных. Вы можете проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы он вас направил проверить уровень гормонов в крови, а можете сдать анализы самостоятельно в любой платной лаборатории (эстроген, тестостерон, пролактин, ФСГ и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, антитела к ТПО).
Платная консультация
Ксения 2016-06-29 20:03
Здравствуйте! Огромное СПАСИБО Вам, Алексей Александрович, за такой быстрый, содержательный и понятный ответ! Обязательно последуем Вашему совету!