Рост молочных желез

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, пожалуйста, посоветуйте как поступить. Моей дочери в этом месяце исполнилось 10 лет. В конце января этого года у нее набухла правая молочная железа (сосочек и ореола), левая была без изменений. На тот момент она как раз болела ОРВИ и мы наблюдались у платного педиатра. Когда показали ей грудку, она сказала, что девочка взрослеет, все нормально, это растет грудка. А то, что вторая пока не растет - ничего страшного, так бывает. Ждите! Прошло уже 5 месяцев, правая грудка увеличилась еще больше и ее немного больно, когда дотрагиваешься, никаких выделений, покраснений - ничего нет, левая все также без изменений. Я переживаю. Сходили сегодня к участковому педиатру. Она посмотрела и сказала, что они должны расти равномерно и не должно быть больно. Направила нас к хирургу, чтобы исключить мастит. Поскольку в очереди к хирургу у нас можно сидеть часами, я решила записаться к хирургу в платную клинику. Но в регистратуре мне ответили, что это не в компетенции хирурга и нам нужно идти к гинекологу (причем, у нас нету детских гинекологов вообще). Хотелось бы узнать у вас, возможно ли то, что рост мол. Желез может быть неравномерным и нормально ли то, что они будут расти и развиваться не одновременно? Насколько большая разница может быть между началом роста одной и началом роста другой мол. Железы? И, все-таки, к какому врачу нам следует показаться еще? У меня не было сомнений, что надо идти к хирургу, но регистраторша сбила меня с толку, что это не в его компетенции. Теперь не знаю как быть. Заранее благодарна за ответ.
Теги: у девочки растет одна молочная железа, у девочки 10 лет набухла одна молочная железа и болит, у дочери грудь
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-29 15:59
Добрый день.
Формально, неравномерное развитие груди у девочек и дискомфорт, небольшая болезненность - это вариант нормы при половом созревании.
Однако каждый случай индивидуален, поэтому дополнительная консультация не повредит. Можно сделать УЗИ молочной железы. В идеале обратиться к маммологу, если такого нет, то к гинекологу (взрослому, если нет детского).
Всего доброго.
Ксения 2016-06-29 16:28
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Сегодня сходили на прием в платную клинику к гинекологу (взрослому). Она сказала, что 10 лет - это слишком рано для роста молочных желез, что они должны развиваться одновременно обе и только после появления месячных, а поскольку их еще нету, то тут что-то не так. Направила нас в Областной центр к детскому гинекологу.
Скажите, пожалуйста, если, как вы пишите, возможно неравномерное развитие груди, то насколько большой может быть разница в развитии между одной и другой? На всякий случай прилагаю фото.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-29 21:34
10 лет - это вариант нормы для начала полового созревания. Рост груди не обязательно связан с менструациями, а зачастую начинается за несколько лет до. Иногда все начинается с груди, а потом присоединяются другие явные признаки - оволосение, выделения из влагалища. Зачастую эти процессы связаны с усилением роста ребенка.
Процесс этот идет не равномерно и отличается у каждой девочки, потому как гормоны вырабатываются не у всех одинаково.
На данном этапе я бы не говорила о патологии, а пока остановилась на наблюдении. Можно сделать узи молочной железы, опасности это не несет, а патологию исключить поможет.
Ксения 2016-06-29 21:48
Доброго времени суток! Еще раз огромное Вам спасибо за такие быстрые и содержательные ответы! Вы меня немного успокоили! Постараемся сделать узи молочной железы, как Вы посоветовали, и будем наблюдать. Доброго Вам здоровья и еще раз СПАСИБО!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-29 23:21
Всего доброго!