Рост молочных желез

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! У меня как бы не проблема. Я просто хотела спросить, у меня в правой грудке появилось что-то твердое, когда надавливаешь очень неприятно(больно). Что это такое? Она растет? Так же увеличилась ореола, иногда грудь краснеет и чешется пока что только 4,5 см. Так она растет? Заранее огроооомное спасибо за ваш ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 мая 2016 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-06 03:04
Здравствуйте! Вероятнее всего вы сами у себя нащупали дольку молочной железы, которая как вы поняли в вашем возрасте активно растет под действием гормонов, поэтому периодически при надавливании может быть дискомфорт и даже болезненность. Не надо её специально давить. Зуд и покраснения бывают крайне редко, но ничего страшного в этом нет. Лучше пока временно носить мягкие бюстгальтера без косточек с поролоновой прослойкой. При сильных болях иногда можно выпить 1 таблетку ибупрофена детского, но не более 2 таблеток в сутки и только после еды.
Платная консультация
Марина 2016-05-06 14:50
Спасибо большое! Но я просто резко заметила что в груди появился какой-то шарик, и она побаливает сама по себе. Я начала щупать. Больновато.
Марина 2016-05-06 16:22
Я так же хотела спросить, может ли начать расти грудь, если нету волос на лобке и подмышками?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-06 21:44
Может, учитывая, что скоро у вас должны пойти месячные от этого и болезненности в молочных железах намного сильнее и набухание больше.
Платная консультация
Марина 2016-05-18 19:21
Да, возможно. У меня еще не было менархе. Но у меня грудь даже 0 размера нет, то есть она вообще как бы "не грудь". Ее просто напросто нет. Появился только комочек в правой груди.
Мария 2016-06-03 20:43
Здравствуйте! Мне 12 лет. Где-то в Апреле у меня появился комок в правой груди, болел около недели, потом просто чесался. Чувствовалось, что есть какой-то шарик, тверденький. В мае появился комок в левой грудке, было все так же как и с правой. Подскажите, это половое созревание или что? Грудь начала или начнет расти и когда? Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-04 02:58
"Комочек" - это долька молочной железы. Сама грудь начнет расти после того, как у вас пойдут первые месячные.
Платная консультация
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-04 03:00
Здравствуйте, Мария! Да, так развиваются дольки молочной железы, ничего страшного в этом нет. Рост молочных желез начинается с приходом месячных, под действием половых гормонов.
Платная консультация
Кира 2016-06-05 17:30
Здравствуйте, доктор. ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста, на несколько моих вопросов:
1) Как понять, что пришел пубертатный период?
2) Если болит и чешится грудь, чувствуется какойто шарик но она пока не увеличивается. Скажите, можно ли узнать, когда начнет грудь увеличиваться? Или есть такое например: начнет увеличиваться через4-5 месяцев?
3) Может ли начать расти грудь, если нет волос на лобке, подмышками?
Заранее спасибо! Прошу ответить НА ВСЕ мои вопросы.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-05 20:05
Здравствуйте! 1 - Появление первых месячных, рост молочных желез, рост волос по женскому типу. 2 - "Шарик" - долька молочной железы, боли, припухлость, чесание - признаки развития молочных желез. Нет, нельзя, у всех это индивидуально. 3 - Может.
Платная консультация
Кира 2016-06-07 17:53
Спасибо большое