Молочница хроническая

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Рецидивирует молочница 3 месяц. 3 раза прохожу лечение. Может не долечиваюсь? Назначают Нео Пенотран форте Л. Ливарол вызывает нестерпимое жжение, так же Гайномакс. 2 раза нео-пенотран не вызывал дискомфорта, сейчас же и от него невозможно уснуть. Почему так? Может быть заменить на другой препарат? Как избавится от этой заразы? В мазке только грибы. Сейчас жду результатов на посев. Пью флюкостат: 1, 4, 7 дни и далее планирую 1 раз в неделю. Что лучше флюкостат или дифлюкан? Прошу, не игнорируйте, уже крик души.
Категория: Гинеколог

18 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 02:55
Добрый вечер, продолжайте принимать Флюкостат, св. Пимафуцин по 1 св. Х1 р/д. 10 дней во влагалище, через 1 месяц курс повторить.
Татьяна Гусик 2020-10-04 07:03
Большое спасибо. Я сходила ко врачу. Посев не показал признаков молочницы, а только энторококус фекалис 10×3. Но мазок через 2 дня после посева показал яркую молочницу. Мне это конечно не понятно. Скорректировали лечение.
Я начала испытывать Пимафукорт крем и продолжила нео пенотран. Жжение от нео пенотран прошло, пимафукорт снял воспаление с наружных пол. Органов. Пимафуцин в таблетках еще принимаю.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-04 07:47
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.
Татьяна Гусик 2020-10-08 14:54
Здравствуйте, доктор. Еще раз обращаюсь к вам. После полного курса нео пенотран форте л и пимафукорт на п. губы я продолжаю испытывать неприятные ощущения жжения (более лёгкие, но все же) и в зеркале при подмыварии вижу густые белые выделения, да не творожистые, но как сливки.
Что делать и как быть? Не понимаю, возможно лечение нео пенотрана, ливаролом и пр уже не эффективно? Я бы сдала анализ на посев на кандида, что бы узнать чувствительность к антибиотикам, но нужно время, а дискомфорт не покидает. Помогите.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-08 15:31
Добрый день, посев можно сдать через 3 дня после последних свечей, на данный момент можно спринцеваться ромашкой.
Татьяна Гусик 2020-10-09 06:08
Спасибо за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-09 07:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Гусева Татьяна Александровна 2020-10-20 18:29
Здравствуйте, уважаемый доктор. После пройденного лечения кандидоза сдала мазок на флору. Помогите понять, все ли хорошо. Я продолжаю испытывать дискомфорт в интимной зоне от обильных выделений (без особого запаха, и не творожистые).
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-20 21:28
Добрый вечер, по данному мазку молочницы нет, но есть воспаление в цервикальном канале, нужно сдать бак. Посев из цервикального канала и ПЦР на ИППП, по результатам могу назначить Вам лечение.
Гусева Татьяна Александровна 2020-10-20 21:31
Спасибо большое.
Татьяна 2020-10-29 18:14
Здравствуйте, доктор. Я просто уже в панике, пишу вам и реву.
Цервицит лечила антибиотиками Юнидокс солютаб 5 дней по назначению врача. На 3 день приема антибиотика 1 капсула флюкостата. Через 3 дня после антибиотиков пошла на мазок и кольпоскопию. По кольпоскопии вме хорошо с шейкой, но мазок. Меня ничего не беспокоит кроме выделений которых, как мне кажется больше, чем обычно.
Помогите разобраться с мазком. Там снова молочница?
Татьяна 2020-10-29 18:22
Еще пожалуйста скажите, могу ли я пересдать мазок завтра в другой лаборатории если сегодня была расширенная кольпоскопия?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-29 18:32
Да, вы можете пересдать, мазок не воспалительный, но есть споры. Я бы рекомендовал бы просанировать, могу всё расписать. Вас сейчас что-то беспокоит?
Гусева Татьяна Александровна 2020-10-29 18:37
Спасибо за быструю реакцию на вопрос. Беспокоят лишь выделения, которых больше чем обычно. И мое уже панические состояние. Я лечу молочницу с августа, потом этот цервицит. Я вижу что степень чистоты по мазку 3-4 это же плохо, и не понимаю что значат эти споры, когда грибов и мицелия нет? Что значит просанироваться?
Распишите пожалуйста.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-29 18:45
Грубо говоря, это предшественники мицелия. Пролечить, так как может быть рецидив. Ниже Вам всё распишу.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-29 18:49
  1. Дифлюзол по 50 мг. Х1 р/д. 10 дней;
  2. Спринцеваться р-ром Цитеала (10 мл. Р-ра на 100 мл. Воды), затем ставите;
  3. ваг. Таб. Тержинан по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь во влагалище 10 дней. Это всё вы делаете параллельно, затем через 2-3 дня нужно будет сдать повторно мазок на флору.
Гусева Татьяна Александровна 2020-10-29 18:55
Огромное вам спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-29 19:00
Пожалуйста, здоровья Вам.