Молекулярно-генетическое исследование

Спрашивает: Нелли Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моему сыну провели 18.05.2021г суточное холтеровское мониторирование ЭКГ, установили синдром удлинненного интервала QT в ночной период, всего 7 эпизодов длительностью 2ч16мин, максимальный QT-492мc
Рекомендовано молекулярно-генетическое исследование с последующей консультацией генетика по поводу выявленной удлиненного интервала QT в ночные часы. (прилагаю скан выписки)
Вопрос - что нам с этим делать? Какие анализы сдавать?

в 2012 году было проведена радикальная коррекция порока сердца с шовной пластикой митрального клапана и трикуспидального клапана, пластика первичного дефекта межпредсердной перегородки заплатой из PTFE, ушивание открытого овального окна, перевязка открытого артериального протока, в условиях ИК, гипотермии и ФХКП в ФГБУ НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева
Категория: Генетик
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-26 10:02
Здравствуйте,
генетик не является компетентным в интерпретации результатов суточного холтеровского мониторирования ЭКГ.
Это компетенция кардиолога.
Если он видит определенные изменения, то могут иметь смысл генетические анализы по выявлению определенных мутаций.
Но только после заключения (выводов) кардиолога.

Если вывод кардиолога состоит в том, что есть точно картина удлиненного интервала QT, то ищите лаборатории, где выполняют анализ на гены по удлиненному интервалу QT.

Если Вам этот анализ рекомендует кардиолог, который знает что он будет делать с результатом - то и лаборатории он, наверно, может порекомендовать.