Мои результаты с 2017 года по УЗИ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

Делала УЗИ 02.10.2017 г. Расположение: обычное, перешеек 0,26 см., правая доля: толщина - 1,85 см. Ширина - 1,53см, длинна - 4,9 см, объем - 6,6 см3, левая доля: толщина - 1,8 см, ширина - 1,35 см, длинна - 4,4 см, объем - 5,1 см3. Объем железы суммарный: 11,7 см3, а 15.03.2017 была еще чуток меньше, напишу общий ее объем 8.7 см3. Эхогенность средняя и ровные четкие контуры, патологий не было тоже. Последние результаты УЗИ это было 14.12.2018 г., результаты такие были 11х11, 13х13, 38х38 и V=2,6 см3, V=2,6 см3, перешейка среднезернистая, однородная, эхогенность сохранена, узлов нет и сдала ТТГ=2,05. Скажите пожалуйста, нормально ли все, размеры вообще не пойму как оценивать, до этого делала и результаты разнятся, но делала на разных УЗИ аппаратах.
На приеме была 25 апреля 2019 г., врач ощупала и поскольку я беременна отправила сдать ТТГ = 1,11 и АТПО= ˂10, на УЗИ сказала по желанию т. е не обязательно. Скажите пожалуйста, нормально ли, что в каждом УЗИ разнится результат, я не разбираюсь в этом, переживаю сильно, постоянно смотрю в зеркало и наблюдаю когда глотаю или разговариваю, вижу как перешеек движется вверх-вниз при глотании или разговоре.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:14
Здравствуйте, Валерия.
Для Вас главное, что в щитовидной железе нет узловых образований + уровень гормонов у Вас в норме. Отслеживать незначительные изменения размеров нормальной щитовидной железы не имеет никакого смысла. Перешеек и должен двигаться при глотании, так происходит у всех людей.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2019-05-15 20:47
Спасибо большое за Ваш ответ. Я думала, что его вообще видно не должно быть, а оказывается, что его малость у всех видно и особенно при глотании и разговоре. Очень переживала, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 20:57
Пожалуйста, здоровья Вам.