Общий объем щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста. В 15 году(была беременна) делала узи щитовидной железы. Общий объем железы был 14,99 + множественные кисты до 2 мм. Спустя 3 года(сегодня) сделала опять узи. Общий объём 7.9 + кисты размером до 5 мм. Разве может уменьшится щитовидка в два раза? Это о чем-то говорит? Есть ли какие-то нижние границы нормы? Про кисты узистка сказала просто наблюдать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 23:23
Здравствуйте, Анастасия.
Такие результаты вполне возможны, особенно с учётом того, что Вы проходили УЗИ у разных докторов и на разных УЗИ-аппаратах. Уверена, если Вы через месяц повторите исследование в другом месте, то получите другой результат. По сути, само по себе уменьшение щитовидной железы в размерах – это повод проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.