Аутоимунный тиреоидитм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит,гастрит,мастопатия.
Здравствуйте, Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 39 лет В последние месяцы ухудшение самочувствия, выпадают волосы, бросает в жар, усталость, раздражительность, похудение, постоянно хочется спать. Прошла обследования по поводу щитовидной железы вот мои результаты УЗИ: Правая доля: толщина-1,8 см, ширина-1,7 см, длина 4.2 см, Объём-6,2. Левая доля: толщина-1,8, ширина-1,7 длина-4,4 Объём 6,2 Общий объём 12,4 см Перешеек-0,4см. Описание эхографической картины Паренхима неравномерно гетерогенная за счёт гипо и эхогенных включений в обеих долях железы. Общая эхогенность железы средняя. При ЦДК кровоток усилен. Заключение: Эхографически общий объём железы не увеличен, Выраженные диффузно очаговые изменения паренхимы, характерны для картины аутоимунного тиреоидита. Анализ на гормоны ТТГ-0,12 св Т4-18,1. Что можете посоветовать? Эндокринолог в отпуске, нужно ли какое то лечение? С уважением ОльгаДобрый день. Меня зовут Ольга, мне 39 лет В последние месяцы ухудшение самочувствия, выпадают волосы, бросает в жар, усталость, раздражительность, похудение, постоянно хочется спать. Прошла обследования по поводу щитовидной железы вот мои результаты УЗИ: Правая доля: толщина-1,8 см, ширина-1,7 см, длина 4.2 см, Объём-6,2. Левая доля: толщина-1,8, ширина-1,7 длина-4,4 Объём 6,2 Общий объём 12,4 см Перешеек-0,4см. Описание эхографической картины Паренхима неравномерно гетерогенная за счёт гипо и эхогенных включений в обеих долях железы. Общая эхогенность железы средняя. При ЦДК кровоток усилен. Заключение: Эхографически общий объём железы не увеличен, Выраженные диффузно очаговые изменения паренхимы, характерны для картины аутоимунного тиреоидита. Анализ на гормоны ТТГ-0,12 св Т4-18,1. Что можете посоветовать? Эндокринолог в отпуске, нужно ли какое то лечение? С уважением ОльгаДобрый день. Меня зовут Ольга, мне 39 лет В последние месяцы ухудшение самочувствия, выпадают волосы, бросает в жар, усталость, раздражительность, похудение, постоянно хочется спать. Прошла обследования по поводу щитовидной железы вот мои результаты УЗИ: Правая доля: толщина-1,8 см, ширина-1,7 см, длина 4.2 см, Объём-6,2. Левая доля: толщина-1,8, ширина-1,7 длина-4,4 Объём 6,2 Общий объём 12,4 см Перешеек-0,4см. Описание эхографической картины Паренхима неравномерно гетерогенная за счёт гипо и эхогенных включений в обеих долях железы. Общая эхогенность железы средняя. При ЦДК кровоток усилен. Заключение: Эхографически общий объём железы не увеличен, Выраженные диффузно очаговые изменения паренхимы, характерны для картины аутоимунного тиреоидита. Анализ на гормоны ТТГ-0,12 св Т4-18,1. Что можете посоветовать? Сегодня была на приёме у эндокринолога, доктор сказала что лечения не требуется пока. Пересдать анализ через месяц, А у меня очень плохое самочувствие, усталость, я не могу работать, постоянное желание прилечь отдохнуть. Помогите мне советом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 23:36
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Учитывая наличие признаков аутоиммунного тиреоидита на УЗИ Вам необходимо пройти дообследование -- проконтролировать уровень АТ-ТПО в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.