Могут ли вернуться инфекции микоплазма, уреоплазма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович! После сдачи фемофлор, мне было назначено лечение Азитромицин+свечи Далацин +Вагилак. После лечения был сдан контрольный анализ. Половые акты всегда только с использованием барьерной контрацепции (презерватив). Отсюда два вопроса.
1) Каким образом возможно заражение данными инфекциями, если ПА только защищённые.?
2) Могут ли инфекции вернуться при благоприятных факторах? Или отрицательный ПЦР гарантирует излечение? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-02 11:55
Здравствуйте Наталья.

Микоплазма хоминис и Уреаплазма являются условно-патогенными бактериями.

Они могут самостоятельно заселяться во влагалище при благоприятных условиях.

Они не относятся к ИППП.
Наталья 2021-08-02 11:59
Спасибо! То есть эти инфекции в течение жизни могут у меня ещё проявится при благоприятных условиях, несмотря на отрицательный ПЦР сейчас и использование барьерной контрацепции?
Наталья 2021-08-02 12:40
Большое спасибо за консультацию.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-02 12:44
Пожалуйста, здоровья Вам.