Это старая инфекция или новое заражение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Возникла следующая проблема несколько лет назад завершила неудачные отношения, после которых была обследованна на ИППП (анализ прилагаю). Сейчас у меня новый партнёр, и у меня тест пцр обнаружил уреоплазму паурум. Хотелось бы понять, это новое заражение? Так как ранее мой ПЦР тест был отрицательным. Со слов моего парня его сексуальный опыт невелик, и сводится к нескольким проникновениям без презеоватива во влагалище женщины, чей статус по иппп ему не был известен. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-28 07:35
Здравствуйте. Даже при одном незащищённым половом контакте возможно заражение. Заражение данной инфекцией возможно только при половом контакте.
Рекомендую вашему половому партнеру сдать анализ на данную инфекцию. Если анализ будет положительным, и у вас не было других партнёров, значит он является источником заражения.
Кроме того, уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, из этого следует, что если нет никаких жалоб, данную инфекцию можно не лечить.
Анна 2021-05-28 11:35
У меня был ранее половой партнёр, с ним последний ПА был три года назад. Перед тем как вступить в новые отношения, я сдала ПЦР анализ на инфекции, результат выше, и он был отрицательным! Могла ли я быть носителем, а ПЦР анализ просто не показал инфекцию? Буду благодарна за пояснение!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-30 21:51
ПЦР диагностика является самой информативной на сегодняшний день. Если диагноз был отрицательным, значит с большой долей уверенности можно сказать, что заболевание у вас отсутствовало.
Анна 2021-05-31 17:59
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, уреоплазма парвум относится к коккам или палочкам по форме? Флора при наличии уреоплазмы парвум: кокковая или палочковая? Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-02 09:37
Уреаплазма не относится ни к коккам, ни к палочкам. Это внутриклеточный микроорганизм, который по размеру намного меньше палочек и кокков.
При наличии данной инфекции мазок на флору может быть не изменён.