Могут ли противозачаточные не подействовать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 16 лет. Был защищённый половой акт, но контрацептив порвался, хотя по сроку годности всё хорошо. Парень предложил купить экстренные противозачаточные таблетки, я согласилась. У нас есть общий знакомый, у которого случилась такая ситуация, девушка у него такого же телосложения, что и я, 47кг, рост160.
Он посоветовал Постинор. Я выпила их спустя 4-6 часов, потом вторую таблетку через 12 часов. Я понимаю, что это сильные гормональные препараты, но кто же знал, что контрацептив порвётся.
Прошла неделя с того момента, как я их выпила. А меня только один раз тошнило. Я переживаю, что они не подействовали. Завтра хочу сделать тест на беременность. Подскажите, пожалуйста, что делать или всё хорошо?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-23 10:23
Здравствуйте! Сотни раз на сайте уже писали. Можно не дублировать свой вопрос, а воспользоваться поиском.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алина 2020-06-25 10:39
Спасибо за ответ. Хотела спросить ещё кое-что. Мне нужно быть уверенной в том, что препарат подействовал. Я думаю, что СЭК 100% поможет, если индекс массы тела мал, а у меня он 18,1. При росте 160, и 47кг. А если девушка полная, то, следовательно, препарат мало вероятно, что поможет. Я правильно думаю? И ещё. Может же проходить всё без побочных эффектов? Как у меня, например.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-25 15:21
-нет, неправильно.
- читаем выше.
Всего доброго.