Могут ли при фкм покарснеть соски?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Сделала узи молочных желез:

Фиброгландулярный комплекс до 30мм. Представлен диффузно расположенными фрагментами средней и пониженной эхогенности. Дифференцировка тканей нечеткая.
В заключении написали ФКМ(аденоз).

Подскажите пожалуйста могут ли быть такие симптомы как покраснение ареолы, и сосков?
Раньше побаливало. Но очень сильно мяла грудь. Бывает покалывает.
Или может это как то связано быть с бюстгальтером? Он у меня с косточками, и пуш-апом.
Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-29 17:26
Здравствуйте.
Кистозная мастопатия и аденоз не могу приводить к покраснению сосков, покалыванию. Более вероятно влияние ткани бюстгалтера, стирального порошка или травматизацией соска бюстгалтером при движениях. Нужно разбиратся, когда появился, после чего и какие моменты проявляется.
Кристина 2019-12-29 17:51
Здравствуйте, Уважаемый важаемый Юрий Иванович! Спасибо Вам за ответ.
Покраснение сосков и ареол в основном наблюдаю если сильно потрогаю грудь. Она тогда и болеть начинает. Покалывание бывают переодически, может быть когда ношу бюстгальтер, а может и когда снимаю.
Ещё когда лежишь, сбоку (ближе к ребрам) чувствуется какая то как шишечка, если пощупать то там какое то маленькое уплотнение. Может это быть вот эта кистозная мастопатия? Или аденоз?
Врач говорит, что пункция брать не нужно. И маммографию до 35 не делают. Только сказал сдать гормоны на 5-7 день цикла. Менструация только закончилась. И сдам теперь не раньше 13 января.
Ничего не выписал, а грудь беспокоит. Подскажите пожалуйста что у меня? Насколько это всё серьёзно? Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-29 18:23
Это не серйозная проблема, но стоит провести дообследования и найти причину вот таких изменений в грудных железах.
Не назначил лечение, для того что б не повлиять на результаты исследвоания гормонального фона. После исследования, он вам порекомендует лечение.
Кристина 2019-12-29 23:16
Спасибо! Подскажите пожалуйста.
----Нужно мне помимо гормонов сдать ещё какие то анализы?
----Может ли меняться форма груди при кистозная мастопатия, аденозе?
Раньше грудь была больше. Сейчас похудела(есть проблемы с желудком). Соответственно и грудь уменьшилась.
По дедушкиной линии болела родственница(его сестра) был вроде как рак груди.
Очень переживаю теперь.
Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-31 10:56
Здравствуйте. При кистозной мастопатии или аденозе может возникать асимметрия грудных желез.
Сейчас, симметричное уменьшие грудных желез связано с похуданием и уменьшением жирового компонента в грудных железах.
Сделайте пока что гормоны, что вам рекомендовали.
+ некоторые проблемы с ЖКТ, которые влияют на метоболизм гормонов, могут влиять на грудные железы.