Могут ли недопустить к работе из-за тревоги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергических ринит, остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, я - педагог в школе, была на психиатрическом осведетельствовании, мне врач сказал, что по мне заметно, что у меня высокая тревожность, и по рекомендовал обратиться к психотерапевту. Могут ли не допустить к работе из-за тревоги? Психиатрических диагнозов не стоит
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-15 20:03
Здравствуйте, Юлия
Тревога, как таковая, болезнью не является.
Нет психиатрического диагноза, нет и проблем.
Юлия 2019-08-15 20:41
Спасибо!Еще хотела узнать, можно ли скорректировать тревожное расстройство не прибегая к медикаментам? Я часто беспокоюсь по пустякам, допустим, если кто-то из близких пару часов не отвечает на телефон, я уже месте себе не нахожу, или ипохондрия из-за обычной головной боли. В общем, часто накручиваю себя и рассматриваю самые худшие сценарии. Даже психисоматика на этой почве возникает, в виде нарушений сна и синдрома раздраженного кишечника.
Юлия 2019-08-15 20:22
Спасибо!Еще хотела узнать, можно ли скорректировать тревожное расстройство не прибегая к медикаментам? Я часто беспокоюсь по пустякам, допустим, если кто-то из близких пару часов не отвечает на телефон, я уже месте себе не нахожу, или ипохондрия из-за обычной головной боли. В общем, часто накручиваю себя и рассматриваю самые худшие сценарии. Даже психисоматика на этой почве возникает, в виде нарушений сна и синдрома раздраженного кишечника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 11:46
Да, можно. Но на фоне медикаментозной терапии проходить внутреннюю психологическую работу легче.
Елена 2019-08-17 07:48
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! У меня очень похожая проблема, только у меня стоит еще диагноз циклотимия. Скажите, можно ли лечить циклотимию без лекарств, только психотерапией? Я очень не хочу пить таблетки, но боюсь, что мне станет хуже без них.
И если у меня был реальный повод для радости, у меня крупно изменилась жизнь, и я ей наслаждалась вовсю впервые в жизни, можно ли это расценивать как приступ гипомании? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 10:57
Здравствуйте, Елена.
Основным лечением циклотимии является медикаментозная терапия психотропными препаратами. Психологическая работа здесь носит ограниченный вспомогательный характер.
Елена 2019-08-17 11:16
Если я не буду ее лечить, она будет прогрессировать? Или просто может мешать моей жизни?
Спасибо вам за ответ!