Могу ли я получить инвалидность 1 группы при энфизема обоих легких?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический депрессивный синдром, 2 группа; Подагра в запущенной форме, Заболевание ЖКТ
Здравствуйте, я инвалид 2 группы с диагнозом " Депрессивный синдром, с 2001 года. В армии обжег легкие на пожаре. Долго было нормально, подкашливал и все. Года 3 назад стал задыхаться. Обнаружили энфизема обоих легких. Последнее время постоянно пользуюсь бронхорасширяющими средствами. Ночью задыхаюсь, сплю мало. Лечь в стационар не могу, т. к. ухаживают за женой с болезнью Альцгеймера, последняя стадия. Могу ли я получить 1 группу инвалидности. У меня еще сильно развита подагра, еле хожу.
Спасибо заранее!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-21 18:52
Здравствуйте, Валерий! Это очень вряд ли. В перечне на 1 группу по бронхолегочным заболеваниям есть только отсутствие 1 легкого и это 2 группа. Вряд ли вам стоит переходить на 2 (могут снять до 3) группе по бронхолегочнеой системе. А вот по депрессивному синдрому - проконсультируйтесь у соответствующего специалиста.